вторник, 21 декабря 2010 г.

Кредитный рейтинг Таллинна улучшился

Рейтинговое агентство «Moody's» повысило перспективы кредитного рейтинга Таллинна с отрицательных до стабильных, оставив неизменным уровень рейтинга – А3.
Повышение оценки перспектив, как отмечает агентство, служит показателем результативной бюджетной политики в условиях кризиса.
Консервативная финансовая политика Таллинна позволила в 2009 году при 10-процентном уменьшении доходной базы добиться сопоставимого с 2008 годом маргинала результата деятельности и значительно усилить во втором полугодии 2010 года ситуацию с ликвидностью.
При определении рейтинга учитывалась и общая стабилизация экономического положения. Как отметил вице-президент агентства Массимо Висконти, помимо консервативной бюджетной политики стабильность рейтингового уровня обеспечивается и умеренной кредитной нагрузкой.
Однако, по его оценке, отрицательное влияние оказывает недостаток гибкости доходной базы, особенно практически не существующая возможность налогообложения со стороны местных самоуправлений, а также воздействие на городской бюджет внебалансовых, или косвенных долговых обязательств.
Последние годы были нелегкими для всех самоуправлений страны. И все же городская управа столицы сумела и в этих условиях находить наиболее благоприятные решения для обеспечения доступности общественных услуг и осуществления дееспособной бюджетной политики.