среда, 22 сентября 2010 г.

Депутаты Риги и Таллинна делятся опытом

Крупнейшая фракция таллинской мэрии в гостях в рижской думе. Центристская партия в столице Эстонии руководит жизнью города вот уже три созыва подряд и своим богатым опытом столь длительного руководства они делились со своими коллегами в рижском самоуправлении.

В зале заседаний рижской думы прошло не совсем обычное собрание. В депутатских креслах представители всего двух партий. Обе партии центристкие, обе руководят столицами, только одна Ригой, а вторая Таллинном. При этом у эстонских коллег чуть больше опыта, ведь население доверяет им руководить городом уже в течение трех созывов.

"Есть очень много вещей, которые хотелось бы перенять в той или иной степени. Речь идет о муниципальном жилье для молодых семей с детьми, получающими возможность по ценам, которые выше, чем муниципальное, но ниже, чем цены на рынке, снимать качественные квартиры. Это то, что Таллинн реализует — это раз. Интересует каким образом они работают с отоплением, с водой. У них есть свои нюансы, как плюсы, так и минусы, но нам важно все", — заявил мэр Риги Нил Ушаков.

Рижане взяли на заметку и еще один позитивный опыт соседей — это вопрос о выделении социальных рабочих мест. Так, например, в прошлом году на эту программу Таллинн выделил 5 миллионов евро, а на муниципальных предприятиях была создана тысяча рабочих мест. С безработными заключили договор на год, в течение которого они получали минимальную заработную плату.

Рижанам тоже есть чем поделиться — это и вопросы социальной поддержки, и опыт реновации школьных зданий или же покупки услуг у общественных организаций. Отметили гости и радикальные меры мэрии по сокращению департаментов, комитетов и исполнительных дирекций, в результате чего рижское самоуправление сэкономило около 20миллионов латов.

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/samoupravleniya-rigi-i-tallinna-delyatsya-opytom.d?id=34202351