понедельник, 25 января 2010 г.

Андрея Тарковского к званию почетного гражданина Таллинна.

Как депутат Таллиннского городского собрания сделал предложение Городской Управе Таллинна представить всемирно известного классика кино кинорежиссера Андрея Тарковского (1932 -1986), который жил и работал в середине семидесятых в Таллинне, к званию почетного гражданин Таллинна.
Как житель Таллинна горжусь тем, что история нашего города была связана с великими людьми ставшими классиками мировой культуры, одним из которых является и Андрей Тарковский. В 2011 году Таллинн станет Культурной столицей Европы в связи этим, будет достойно вспомнить таких людей.

Известно, что в середине семидесятых прошлого столетия, примерно с 1975 по 1978 годы, уже признанный на весь мир, кинорежиссер Андрей Тарковский, жил и работал в Таллинне. Великий мастер ставшим классиком кино ещё при жизни, работал в Таллинне над картиной «Сталкер». Известно, что основные съёмки культового фильма, проходила на территории старых заводских цехах, где сейчас располагается культурный центр Ротерманни квартал. Во время своей творческой работы в Таллинне, Тарковский тесно общался эстонскими деятелями кино. С творчеством Андрея Тарковского были связаны и признанные эстонские актёры и режиссёры Юрии Ярвет, Арво Ихо и Калью Кииск, актриса Фаиме Юрно. Известно, что Андрей Тарковский ставил спектакли на сцене Русского Драматического Театра в Таллинне.

Андрей Тарковский умер в Париже, от рака легких, в декабре 1986 года. Великий кинорежиссер был похоронен на русском кладбище в Париже Сент-Женевьев-де-Буа.
В 2008 году один из переулков в квартале Роттермана в Таллинне было предложено назвать переулком Сталкера (Stalkeri käik) в честь фильма «Сталкер», который снимался в этих местах. Отрезок дороги, начинающийся в нескольких метрах от входа в кинотеатр Coca-Cola plaza, до сих пор не был самостоятельной улицей. В 2009 году в Таллинне открылся культурно-развлекательный центр Solaris.