пятница, 18 декабря 2009 г.

Зарплата столичных чиновников в 2010 году уменьшится.

17 и 18 декабря 2009 года почти 12 часов длилось заседание Таллиннского городского собрания, на котором обсуждался бюджет столицы на 2010 год. После бурных дебатов, глубокой ночью, 18 декабря он был принят по доходам и расходам в сумме 7,075 миллиарда крон.

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар подчеркнул консервативный характер и сбалансированность бюджета, его нацеленность на реализацию крупных проектов, ставку на сокращение расходов, в том числе и управленческих, передает Раэпресс.
Зарплата городских служащих уменьшится по сравнению с истекающим годом на одну шестую, что означает уменьшение фонда заработной платы на 46 миллионов крон.

Бюджетом предусматривается миллиард крон на инвестиции, в том числе завершение прокладки водопровода и канализации, продолжение реконструкции школ, строительство многоярусной транспортной развязки в Юлемисте и пр. Будут построены 700 муниципальных квартир, начнется обновление Горхолла. Более чем втрое увеличится объем проектов с привлечением иностранного капитала — с 91 до 330 миллионов крон.

В ходе рассмотрения проекта бюджета в Таллиннском горсобрании были внесены 94 предложения об изменении, из которых более трети — 34 были учтены. Так, дополнительные 20 миллионов были выделены на нужды школы — группы продленного дня, кружки и логопедическую помощь детям. 18 миллионов крон добавлено на реконструкцию дорог и улиц и т.д. Всего объем бюджета увеличился на 73 миллиона крон и достиг сопоставимого с бюджетов завершающегося года размера.

Горсобрание утвердило в Таллинне налог на маломерные суда, чтобы помочь развитию портов и береговой зоны.

Налог вступит в действие с нового года. Им будут облагаться лодки, яхты и катера длиной от 4 до 12 метров, внесенные в транспортный регистр. Налог составляет 500 крон с каждого полуметра длины. Администратором налога назначен Таллиннский транспортный департамент.

Горсобрание также решило ввести с 1 июня 2010 года и однопроцентный налог с продаж. Им не будут обложены лекарства и некоторые продукты питания.

Смотри видео: http://rus.tv.delfi.ee/video/jnQWB0EL/