понедельник, 27 октября 2008 г.

Экономику Эстонии сегодня сможет спасти только правительство Сависаара!

Проректор Института Экономики и Управления ECOMEN и политик Макс Каур поделился сегодня с DV.EE со своим виденьем необходимых мер с целью оживления и стабилизации экономического роста страны.
http://dv.ee/Default2.aspx?ArticleID=a0998979-64d1-4e7f-ba96-bd5b562736ed&open=four

1. Прогнозы экономического роста ведущих независимых аналитиков и нашего Министерства финансов довольно сильно различаются. Как вы думаете, с чем это связано?

Разумеется различаются, так как ведущие экономисты страны и ЕС знают на своём практическом и научном опыте что говорят, а чиновники Министерства финансов говорят то что нужно для правящей коалиции. Только возникает вопрос, насколько опасна предвзятая и безответственная риторика чиновников для нашей экономики? И как опасно далеко она заведёт?

2. Какой экономический рост вы прогнозируете в этого конце года? Существует ли возможность, что экономический рост будет со знаком минус?

Конечно, хотелось бы прогнозировать рост экономики с пометкой плюс, но скорей всего осенью рост экономики в лучшем случае будет на нулевой отметке. И если Правительство за лето, не сделает, все что от него зависит, экономический рост, к моему сожалению, может быть в конце года и со знаком минус.

3. Каков будет уровень инфляции в конце года, на ваш взгляд?

Учитывая тот факт, что жизнь в Эстонии продолжает быстрыми темпами дорожать, особенно горючие, продукты питания, услуги, думаю, что уровень инфляции останется на том же двухзначно высоком уровне. К тому уже, и уровень нашего экспорта недостаточно велик для выравнивания сложной ситуации в экономики. И в ближайшее время, к сожалению, не вижу не каких предпосылок, чтобы сбить столь высокую инфляцию.

4. Как замедление темпов роста экономики отразится на простых людях?

Конечно, отразится негативно. Большая часть людей должны будут резко отказаться от привычного повседневного образа жизни для себя и своей семьи. Многие потеряют работу. Конечно, это ведёт к общему понижению уровня жизни в нашей стране. Одним словом, мы все должны будем, как говорит Правительство Ансипа «затянуть пояса потуже».

5. Каковы пути выхода из сложившейся ситуации, как можно смягчить "жесткое приземление"?

Прежде всего, в целях стабилизаций нашей экономики, пришло время использовать государственный много миллиардный резерв, который накапливался всё это время за рубежом. Думаю, что нужно рассмотреть возможность сократить налог с оборота до 5% на все продукты питания, такой опыт имеется в ряде стран и имеет экономически эффект. По примеру многих стран ЕС, необходимо ввести многоступенчатое налогообложение. Как и во всех цивилизованных странах, время вводить налоги на люкс товары роскоши, по принципу «богатым быть дорого!», это справедливо. Конечно же, нужно постараться возобновить и активизировать внешне экономические связи, возобновить благоприятную базу для инвестиции в экономику Эстонии. Обязательно нужно оживить, восстановить, развивать веками сложившийся классический Эстонский транзит. Думаю, что в целях энергетической политики развития, да и не только, правительству нужно вернуться к переговорам по вопросам строительства Евроазиатского газопровода Nord Stream, и т.д. и т.п.

Другой вопрос, в состоянии ли нынешнее правительство стабилизировать экономику Эстонии, которая бесконтрольно катится к пропасти? Сегодня уже многим и даже на Вышгороде понимают, что нынешняя коалиция не в состоянии справится с экономической ситуацией, что сложилось сегодня в стране. По моему мнению, сегодня экономику Эстонии сможет спасти только правительство во главе Эдгаром Сависааром, которое в состоянии обеспечить стране новый экономический скачёк и стабильный рост, а так же социально – эмоциональную уравновешенность в обществе. Именно правительству Сависаара, в начале 90-х, удавалось построить надёжный фундамент Эстонскому экономическому чуду, которое сегодня терпит бедствие!