понедельник, 12 декабря 2011 г.

Триста лет назад Таллинн впервые посетил Российский Самодержец


Первый визит в Ревель Петра продлился четырнадцать дней – с 13 по 27 декабря 1711 году. В статье еженедельника «Столица» отмечено, что Немудреная присказка «Петр I – всюду первый» находит в таллиннской истории очередное подтверждение. Действительно: повидать город со стороны – точнее, с холма Тынисмяги, где стояли батареи осаждавших город в Ливонскую войну русских пушкарей – довелось еще Ивану Грозному. Но побывать в самом городе с официальным визитом впервые довелось только Петру Великому – в декабре 1711 года. Хозяйским взором
В хронологии петровских приездов Таллинн явно проигрывает своим ближайшим соседям. И в Нарве, и в Тарту, и даже в Нарва-Йыесуу Петру довелось побывать за несколько лет до того, как его ботфорты впервые коснулись мостовых таллиннских улиц. А Пярну монарх посетил буквально за несколько дней до приезда в Таллинн.
Раньше чем в столице современной Эстонии самодержец побывал в Вильно и Риге – в предместьях последней ему, кстати, удалось побывать даже в ту пору, когда город принадлежал шведской короне и не самый радушный прием со стороны местных властей даже послужил одним из формальных поводов к началу Северной войны.
Но тем и примечателен Таллинн, что Петр впервые посетил его не в качестве участника направляющейся за рубеж дипломатической миссии и не в роли полководца, триумфально въезжающего в сдающийся ему город. Нет: сюда он прибыл рачительным хозяином, обозревающим владения, недавно ставшие его собственностью.
Читайте далее в еженедельнике «Столица» http://www.stolitsa.ee/news?29228