четверг, 22 декабря 2011 г.

Эстония в преддверии наплыва российских туристов

Основной поток российских туристов придется на период с 28 декабря по 9 января, прогнозирует в газете «Столица» гид Станислав Ломунов. Он водит «Сказочные экскурсии» по Старому Таллинну.
Ломунов рассказал газете, что по его наблюдениям западные и российские туристы довольно сильно различаются. Финны, например, часто приезжают в Эстонию, чтобы посетить парикмахера или стоматолога, весело провести время и закупиться недорогим, по их меркам, алкоголем. Жители туманного Альбиона приезжают устраивать мальчишники и просто бесшабашно отдыхать. А вот восточных соседей привлекают в Таллинне, прежде всего, старина и простая, хоть и странноватая, кухня.
«По моему наблюдению, типичные российские туристы - это люди 30-50 лет, скорей всего семьи – муж с женой, возможно, с детьми», - описал Ломунов.
По его словам, отзывы о Таллинне от россиян поступают положительные: «Для них Таллинн – сказка, и мы пытаемся эту сказку поддерживать. Это Cтарый Тоомас, это русский язык с эстонским акцентом, может быть, немножко медленный. Они удивляются более медленному темпу жизни, хотя понимают, что город поменьше, и им это нравится. Большинству нравится, что их могут понять по-русски. Они здесь чувствуют себя довольно уютно. Нам надо это продолжать и развивать. Поток туристов есть, и интерес у них есть». По наблюдениям гида, больше всего едут из Санкт-Петербурга и Москвы, из Пскова тоже заезжают, но меньше.