пятница, 21 сентября 2012 г.

Центрист Каур: Несмотря на критику правых мы голосовали за бесплатный общественный транспорт в столице!


20 сентября 2012 года Городское собрание Таллинна утвердило проект по введению бесплатного общественного транспорта. Городское собрание Таллинна приняло решение, что с 1 января 2013 года предоставить всем жителям столицы бесплатный проезд в общественном транспорте.
«Несмотря на острую критику правых сил, мы проголосовали за бесплатный общественный транспорт в столице Эстонии. Как депутат и центрист горжусь, что мы смогли сделать что то важное для таллиннцев. Таллинн стал первой столицей в Европе где общественный транспорт будет бесплатный! Уверен что люди оценят это,» отметил депутат Макс Каур.
Жители Таллинна, которые по данным Регистра народонаселения прописаны в столице, получат 100-процентную льготу на проезд в общественном транспорте. По словам председателя городского собрания Тоомаса Витсута и вице-мэра Таави Ааса, это решение является историческим событием.
Таллинн намерен предоставить право бесплатного проезда также для всех учеников в возрасте до 19 лет, вне зависимости от места жительства.
"Благодаря этому решению, средняя семья выиграет примерно полсотни евро в месяц.
Для многих людей - это значимая сумма. Также это повлияет на дорожное движение, которое порой затруднено", - сказал Тоомас Витсут и отметил, что данный проект может быть примером и для других городов.
Мэр Таллинна Эдгар Сависаар в выступлении на сегодняшнем заседании городского собрания заявил, что за бесплатным общественным транспортом — будущее.
На городском собрании 40 депутатов центристов проголосовало за принятие данного решения, 20 были против.