четверг, 28 апреля 2016 г.

Cогласен с мэром Риги, у нас лучше, чем в Латвии

Председатель комиссии по подсчету убытков от действий СССР Рута Паздере пригрозила мэру Риги Нилу Ушакову тюремным заключением за публикацию карикатуры о советской оккупации Латвии. Такое заявление она сделала в эфире радио Baltkom, передает издание Mixnews.lv.

Тему дня портала Stolitsa.ee прокомментировал кандидат экономических наук и мэр Муствеэ Макс Каур:
«Поддерживаю своего коллегу из Риги Нила Ушакова, он прав – в Таллинне и Эстонии в целом все по-другому.

Эстония не требует от своих соседей никаких компенсаций и пытается (хоть каким-то образом) наладить с ними добрососедские отношения. Мэр Риги прав, наверняка и свободы слова в Эстонии больше, прессу здесь не прижимают, да и на выборах в местные самоуправления могут голосовать все, только жалко, что есть люди, которые этим правом не пользуются.

Конечно, латышам обидно, что в соседней Эстонии заработок людей и пенсии выше, а госбюджет страны, несмотря на меньшую численность населения по сравнению с Латвией, больше. В Таллинне есть дополнительная социальная поддержка пенсионеров и бесплатный общественный транспорт.

Кстати, уверен, что если бы Юрмала относилась к городу Рига, то знаменитый песенный конкурс из Латвии не ушел».

понедельник, 11 апреля 2016 г.

Необходимы ответственная региональная политика и мудрое управление экономикой

Исследование Банка Эстонии показало, что стоимость имущества, которым владеет медианное эстонское домохозяйство, самая низкая в еврозоне. Основное имущество семей – недвижимость, которая является местом постоянного проживания. То есть состоятельность эстонской семьи в основном зависит от того, насколько ценной жилой недвижимостью она владеет. При этом ценность имущества распределена по стране неравномерно, в Эстонии показатель неравенства в этом вопросе – самый высокий в Европе. Кредитная нагрузка семей также велика, а финансового резерва почти нет.

Тему дня портала stolitsa.ee прокомментировал мэр Муствеэ Макс Каур:
«Причина имущественного расслоения в Эстонии очень простая - цена квартиры или дома в Таллинне в 15 раз выше, чем такой же квартиры или дома в Валга. Сгладить это может только смена правительства. У нас высокие налоги,   работодателей  давят налоги на рабочую силу, мы тут  впереди Европы всей.
Политики обязаны изучать уроки прошлого. Кризис 2008 -2009 года показал, что кредиты на жилье могут оказатся проблемой и при следующих кризисах. Необходима правовая регуляция, при которой банк - кредитор мог бы получить за просроченный займ квартиру, но этим же кредитный договор должен считаться закрытым, никаких других претензий заемщику кредитор  не может предъявлять.
Кроме того, у нас чудовищный разрыв в региональном развитии. На это постоянно указывает и Эдгар Сависаар. Необходимы ответственная региональная политика и мудрое управление экономикой, ни того ни другого при нынешних обитателях Дома Стенбока нет», - сказал Каур.