пятница, 19 февраля 2016 г.

Мэр Муствеэ: для Эстонии было бы экономически мудро иметь безвизовое пространство с Россией

Евродепутат Яна Тоом, выступая на передаче Владимира Соловьева "Воскресный вечер", сказала, что некоторым странам Восточной Европы, и, в частности, Эстонии, нужен новый нарратив. Тоом пояснила, что роль освобожденных от «советской оккупации» стран себя исчерпала, проект Восточного партнерства ЕС если не полностью провалился, то безнадежно буксует, и в этой ситуации заманчиво примерить на себя роль сдерживания гипотетической российской агрессии.
Действительно ли Эстонии необходим новый нарратив в виде сдерживания российской угрозы? На этот вопрос для портала vecherka.ee ответил мэр города Муствеэ Макс Каур.
100 лет назад ещё Ленин говорил о "Соединённых Штатах Европы" и о роли России. Немногим позже был заключен мирный договор 1920 года. В 1991, в годы восстановления независимости, именно президент России поддержал Эстонию, о чём и гласит барельеф Ельцину в центре Таллинна.
Сегодня мы можем исходить только со слов самих российских политиков. Последнее заявление по поводу единства Европы сделал премьер-министр РФ Медведев в Мюнхене. В другие - тайны планы - я не посвящен. Считаю вредными всякие исторические экскурсы в отношениях между соседями. До добра это не доведет.
Что касается нарратива, то тут вообще нет никаких альтернатив - Эстония и Россия добрые соседи на века. Эстония является государством-членом Европейского Союза, поэтому позиция Эстонии весома и в отношениях ЕС с Россией. Скоро Эстония будет председательствовать в Европейском Союзе, надеемся, что это будет использовано с выгодой и для Эстонии и для России. Например, именно Эстония  могла бы предложить ЕC обсудить конструктивные перспективы безвизового пространства с Россией, во всяком случае это было бы просто экономически мудро.