пятница, 23 октября 2015 г.

Eсли наше правительство решило, что неэстонцы - граждане второго сорта, то у такого государства нет будущего


Консультационная комиссия Совета Европы по применению рамочной конвенции по защите национальных меньшинств в своем публикуемом в среду рапорте призывает Эстонию сократить число людей, не имеющих гражданства, а также проявить гибкость в применении Закона о языке.
На вопрос портала stolitsa.ee - нужны ли наказания за нарушение Закона о языке, отвечает доктор философии и мэр Муствеэ Макс Каур:
«Если правительство Эстонии решило, что русские здесь чужие, то зачем нам такая власть? Правое правительство во главе с реформистами и IRL на протяжение 25 лет дискриминируют треть население нашей страны, считая русских вторым сортом, хотя они платят немалые налоги в казну этой страны. 
Беженцев хотят же записать в третий сорт, что очень опасно. Разве у страны с такими принципами может быть будущее в быстроразвивающейся Европе и мире в целом? 
Нам нужно новое цивилизованное, демократическое правительство во главе с центристами и Сависааром. 
Нам надо брать пример с финнов, которые уважают шведский язык. Уважение и толерантность могут обеспечить будущее нашей Эстонии».

понедельник, 19 октября 2015 г.

"Эпоха Сависаара" продолжается

19 октября 2015 года организация Центристской партии столицы Причудья, города Муствеэ, подтвердила решение поддержать экс премьер-министра страны и мэра Таллинна Эдгара Сависаaра вновь баллотироваться на пост председателя партии.
"Посовещались с центристами по региону и решили выразить своё мнение. Эдгар легендарная личность в нашей истории, он много сделал для страны и для простых людей. "Эпоха Сависаара" продолжается, уверен, он ещё раз возглавит страну", отметил мэр Муствеэ Макс Каур. 
16 октября 2015 года собрании правления Нарвского отделения Центристской партии было решено, что глава фракции Центристской партии в Рийгикогу Кадри Симсон будет баллотироваться на пост председателя партии на съезде.
Ранее председатель Центристской партии Эдгар Сависаар заявил о намерении вновь баллотироваться на пост председателя партии на конгрессе, и готов соперничать с любым претендентом.
15-й конгресс Центристской партии состоится 29 ноября в ледовом холле Tondiraba. Ожидается, что в конгрессе примет участие более тысячи человек.

четверг, 8 октября 2015 г.

Мэр Муствеэ посоветовал Лондону бороться с терроризмом, а не "оккупировать" Прибалтику

Издание Financial Times сообщило о планах министерства обороны Великобритании разместить в Прибалтике контингент военнослужащих Вооружённых сил Её Величества. В Лондоне полагают, что таким образом границы НАТО станут более защищенными от угрозы «российской агрессии».
По мнению известного эстонского политика, мэра города Муствеэ Макса Каура, властям Великобритании следовало бы не доставать из шкафа скелеты холодной войны, а подумать о том, как защитить Европу, Прибалтику в частности, от угрозы международного терроризма. 
В беседе с корреспондентом BaltNews.ee Каур напомнил о бушующем в Европе кризисе с беженцами из стран Северной Африки и Ближнего востока. Он отметил, что в ситуации, когда вместе с мигрантами в ЕС проникают боевики «Исламского государства», НАТО следовало бы объединиться с Россией, а не обострять напряженность вблизи её границ.

М.Каур:
— Такое впечатление, что проблема международного терроризма для НАТО сейчас не так важна, как мифическая «российская агрессия». Мне непонятно, о какой безопасности стран Балтии может идти речь, когда на их территории находятся иностранные войска. Эстония, к примеру, уже более 10 лет является членом Евросоюза и НАТО. Неужели за это время тут не смогли создать свою боеспособную армию, на нужды которой ежегодно выделяется 2% от ВВП?
Вначале к нам приехали американцы, теперь добавятся британцы. А ведь известно, что эстонская сторона обязана обеспечить их пребывание из собственного кармана — из кармана налогоплательщиков. Почему нет доверия к эстонским солдатам? Почему мы должны кормить чужую армию?! Зачем делать из Прибалтики заложницу в противостоянии с Россией? 
Ранее я уже неоднократно указывал на абсурдность рассуждений о том, что присутствие иноземных войск способствует укреплению безопасности стран Балтии и их независимости. Вполне очевидно, что наращивание в регионе военного присутствия НАТО делает Ригу, Таллин и Вильнюс мишенями, которые могут быть уничтожены в течении нескольких минут. Убеждён, что только взаимовыгодное сотрудничество, мудрая дипломатия и политический диалог являются самыми надёжными гарантиями безопасности. А военная эскалация, как мы знаем из истории, хорошим не заканчивается. И прежде всего для тех, кто проживает на территории милитаризованной до предела буферной зоны.
Завершая, хочу посоветовать руководству в Лондоне, да и НАТО в целом, направить свои усилия на борьбу с ИГИЛ в Ираке и в Сирии. Сейчас, на мой взгляд, подходящий момент и повод для того, чтобы  объединиться с Россией в этом вопросе. До тех пор, пока на Ближнем востоке не наступит мир, мы не сможем чувствовать себя спокойно, поскольку с потоком беженцев в Европу проникают боевики радикальных исламистских группировок. Именно это сейчас должно быть в центре внимания, а не увеличение военного присутствия вблизи российских границ. Устраивать теракты в наших городах никто из России не приедет.