среда, 30 декабря 2015 г.

Ильвес останется самым "не народным" руководителем в истории страны


Президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу осталось 286 дней, чтобы пробудить от сна эстонскую политику. Так озаглавлена статья Кярта Анвельта в Eesti Päevaleht. В статье выражено пожелание, чтобы Ильвес за оставшихся ему 10 месяцев обратился лицом к Эстонии. Подсчитано, что за годы своего президентства глава государства совершил 25 поездок за рубеж и только 8 раз – по Эстонии.

Тему дня портала stolitsa.ee прокомментировал доктор философии, мэр города Муствеэ Макс Каур:
«К сожалению, Ильвес останется самым слабым руководителем в истории страны. Он не смог стать президентом для всей Эстонии, каким был, например, Арнольд Рюйтель. Ильвес с хорошим заокеанским образованием и опытом работы все-таки не нашел общего языка не только со своими подданными, но и эстонской женой. 
И, конечно, он не в состоянии решить какие-либо политические вопросы в оставшиеся 286 дней. Хорошо, если за это время он уладит свои личные проблемы и найдет счастье с загадочной латышкой, сделав ее под конец срока первой леди страны. 
На самом деле, я поддерживаю некогда озвученную вице-президентом Европейской комиссии Сиймом Калласом идею: поскольку Эстония небольшая страна, то целесообразно было бы объединить должности президента и премьер-министра».