пятница, 12 декабря 2014 г.

Эстонии нужна сильная социальная политика, а не «гонка вооружения»

Эстония заняла в Европе девятое и в мире – 21­е место в Глобальном индексе милитаризации (GMI) 2014, подготовленном Боннским международным центром конверсии. Тему вооружения порталу Stolitsa.ee прокомментировал мэр города Муствеэ, доктор философии Макс Каур. 
«Министр обороны Свен Миксер – представитель Социал-демократической партии. Очень странно, что мы видим не "социальную" политику, а политику вооружения. На мой взгляд, это большой курьез, когда министр от социально ориентированной партии раскидывается деньгами в сфере, которая этого не требует. 

Вместо того, чтобы устраивать тут ненужную "гонку вооружения", лучше бы подняли старикам пенсии. Ведь о благосостоянии цивилизованной страны судят как раз по тому, как живут пенсионеры. 

Я считаю, совершенно необоснованной массовую закупку боевой техники. Обороноспособность у нас и так на уровне, так как мы являемся страной-членом НАТО. Нужно заниматься, в первую очередь, внутренней безопасностью, а для этого люди должны хорошо жить. Поэтому необходимо направлять деньги в социальную сферу. Надеюсь, избиратели сделают правильный выбор на выборах в Рийгикогу в марте 2015».