понедельник, 28 июля 2014 г.

В Муствеэ идет большая стройка, город предлагают сделать морскими воротами в Россию


В Муствеэ в скором времени будет готово новое портовое здание, причал и речной мост, пишет Eesti PäevalehtВ столице Причудья — городе Муствеэ — идет глобальная стройка. Цель строительных работ — объединить город и озеро во всех смыслах.
Сейчас строятся портовое здание и причал. В скором времени начнутся работы по реновации речного моста. В планах также построить и набережную.
К концу года здание будут готово. Там будет находиться представительство Инспекции окружающей среды. Идут переговоры о том, чтобы открыть в здании и метеослужбу.
В городе ожидают, что Муствеэ станет морскими воротами в Россию. Возведение нового здания площадью 250 кв метров обойдется в 1,1 млн евро. Оно строится в рамках совместной программы Эстонии, Латвии и России. Финансируется из средств ЕС.
Мэр Муствеэ Макс Каур заинтересован в создании безвизового режима сразу после ратификации договора о границе. "В Муствеэ успешно работает пограничный кордон, здесь можно открыть приграничный и таможенный пункт", — сказал Каур.
Письмо с предложением о возможном открытии паромной линии Каур направил губернатору Псковской области Андрею Турчаку. "Письмо дошло, но поскольку в России бюрократия больше, чем в Эстонии, то ответ еще не пришел", — сказал Каур.

rus.Delfi.ee