пятница, 25 апреля 2014 г.

Мэр Муствеэ выступает за облегчённый визовый режим с Россией

25 апреля 2014, в Тарту состоится деловой обед, который организуют представительства Еврокомиссии и Европарламента, а также администрация премьер-министра Эстонской Республики. В числе приглашенных - мэр города Муствеэ Макс Каур. Он рассказал, что намерен поделиться с участниками обеда своими мыслями о реализации идеи облегченного визового режима для жителей приграничных с Россией регионов.
«Без сомнения, последние десятилетия в развитии экономики Эстонии основную роль сыграл Евросоюз - страна обновила инфраструктуру. Это продолжается и сейчас, например строительство в Муствеэ пассажирского порта», - отметил Макс Каур в беседе с корреспондентом портала «Балтия». Вместе с тем, убежден Каур, не надо забывать и о перспективах, которые открывает для Эстонии предстоящая ратификация Договора о границе с Россией.
«В целях развития всего причудского региона было бы полезно ввести облегчённый визовый режим для с Россией для жителей приграничного региона - это было бы актуально после ратификации договора о границе между Россией и Эстонией, и серьёзно оживило бы экономику Причудья, - сказал Макс Каур. «Как это работает в Калининграде с Польшей, и в Ленинградской области с Финляндией», - подытожил градоначальник.