воскресенье, 23 марта 2014 г.

Мэр Муствеэ хочет перенести опыт Калининграда в Причудье

В период с 17 по 21 марта 2014 года по приглашению руководства Калининградской городской думы Калининград посетил мэр  города Муствеэ Макс Каур. Цель визита: налаживание международных и межгородских связей, участие в проводимой Фондом поддержки публичной дипломатии имении А.М.Горчакова научно-образовательной программе «Балтийский диалог 2014».
В рамках визита Макс Каур встретился с вице-спикером городской Думы Калининграда Андреем Шумилиным. Собеседники обсудили перспективы сотрудничества. Андрей Шумилин рассказал об успешном опыте региона в организации облегчённого визового режима с тремя регионами Польши, а также о переговорах, которые ведутся по этой теме с Литвой.
По итогам встречи, гость из Эстонии решил обратиться с предложением в МИД Эстонской Республики об облегчении с 2015 года визового режима между Россией и Эстонией для для жителей регионов, прилегающих к Чудскому озеру. «По удачному примеру Польши и Калининграда», - пояснил Макс Каур. По его словам, Эстония должна развивать добрососедские отношения с Россией.
«Подписание договора о границе между нашими странами хороший повод говорить о перспективе безвизового пространства между ЕС и России. В Калининграде есть практический опыт облегченного визового режима с ЕС», - отметил муствеэский градоначальник.
В ходе пребывания на калининградской земле, мэр столицы эстонского Причудья встретился также с представителем МИД России в Калининграде Павлом Мамонтовом, с депутатом областной Думы Калининграда Александром Мусeвичем и депутатом городской Думы Алексеем Сагайдаковым. Встречи проходили в рамках семинара Фонда им. А.М.Горчакова.