понедельник, 6 января 2014 г.

Мэр города Муствеэ предложил сделать православное Рождество праздничным днем в Эстонии

По словам мэра эстонского города Муствеэ Макса Каура, в календарь праздничных для Эстонии дат необходимо добавить православное Рождество. «Странно, что в государстве, где самой популярной религией является православие, православное Рождество официально не отмечается. Думаю, что это надо исправить и сделать 7 января праздничным днём», - сказал Макс Каур в беседе с корреспондентом портала «Балтия».
Таким образом, считает градоначальник, эстонское государство не на словах, а на деле проявило бы уважение к религиозным чувствам верующих, составляющих самую распространённую в Эстонии конфессию.
«Уверен, что проявив таким образом уважение к православию, государство сделало бы реальный шаг к интеграции общества, о которой так любят, порой, говорить высокие эстонские политики. Ведь ни для кого не секрет, что большинство православных христиан в Эстонии являются представителями русской общины. И, что уж тут скрывать, связь между ними и государством оставляет желать лучшего. Полагаю, что реализация моего предложения способствовало укреплению такой связи, существенно повысило уровень доверия русских к Эстонской Республике, смогло бы позитивно повлиять и на межнациональные отношения в обществе», - сказал Макс Каур. «Пора от слов переходить к делу», - добавил он.Любопытно, что в соседней с Эстонией Латвии уже начали делать шаги в направлении, о котором говорил Макс Каур. Как пишет «Российская газета», мэр второго по значению города Латвии Даугавпилса Янис Лачплесис подписал распоряжение о введении выходного 7 января для работников муниципальных структур. Согласно указу, те сотрудники самоуправления, которые по вероисповеданию являются православными или староверами, смогут получить выходной день на Рождество по восточному стилю.