понедельник, 30 декабря 2013 г.

Мэр Муствеэ выразил соболезнования волгоградскому коллеге

В понедельник, 30 декабря, мэр небольшого эстонского города Муствеэ Макс Каур направил в адрес главы Администрации Волгограда Александра Ивановича Чунакова телеграмму, в которой выразил соболезнования в связи с многочисленными человеческими жертвами, ставшими результатом террористических актов.
М.Каур: «Александр Иванович, oт имени всего эстонского народа примите самые глубокие соболезнования в связи с многочисленными жертвами, ставшими результатом бесчеловечных террористических атак. Все жители Эстонии глубоко потрясены скорбными известиями, поступившими из вашего региона. Прошу Вас передать наши самые искренние соболезнования родным и близким жертв варварских деяний, пожелать скорейшего выздоровления пострадавшим. Уверен, что организаторы преступлений будут в скором времени найдены и их постигнет неминуемая кара.
М.Каур - мэр города Муствеэ, Эстония»

суббота, 7 декабря 2013 г.

Max Kaur holds the post of Mustvee Mayor


 Max Kaur was elected the Mayor of Mustvee on 5 December 2013 by the Mustvee City Council. This is the second time Max Kaur is elected as the Mayor of Peipus' capital Mustvee. Earlier he worked as a Counsel to the Mayor of Tallinn, a Vice-Mayor of Maardu and as a deputy of VII Tallinn City Council. 

пятница, 6 декабря 2013 г.

Макс Каур: надо потребовать со шведских банков деньги наших пенсионеров

Обслуживание шведскими банками пенсионных фондов жителей Эстонии, включая и обязательную вторую ступень, привело к тому, что, по данным Организации экономического сотрудничества и развития OECD, Эстония занимает последнее место в мире по прибыльности пенсионных фондов. В 2011 году они сократились на 3,7%, в то время, как, например, в Турции они, наоборот, выросли - на 10%. Данные цифры подтвердил премьер-министр Эстонии, заявивший, что эстонские пенсионные фонды не справились с управлением средствами будущих пенсионеров страны и их доходность слишком мала по сравнению с другими европейскими пенсионными фондами.
Малая доходность эстонских пенсионных фондов тем поразительнее, что последние несколько лет фондовый рынок Запада демонстрирует устойчивый рост и установлены новые рекорды на фондовых биржах. Не слишком ли дорого обходятся жителям Эстонии услуги шведских банков и консультантов по пенсионным вкладам. Он ссылается на опыт США, где острой общественной и государственной критике подвергся пенсионный фонд Флориды, сотрудники которого за свои консультационные услуги и обслуживание фондов получили порядка 5 млрд долларов. И это не считая миллиардов долларов, потерянных вследствие недальновидных и рискованных инвестиций.
В то же время в Эстонии практически не слышны критические голоса эстонских политиков по данной теме. При этом отсутствует и серьезный контроль со стороны эстонского государства, как и не видна позиция Финансовой комиссии, а документы пенсионных фондов крупнейшего в Эстонии шведского Swedbank и их сделки даже не проверяются. Как так получается, что пенсионные фонды Swedbank покупают задорого, когда им продает шведский инвестор, и продают задешево, когда шведский инвестор, наоборот, покупает?
При этом, шведские банки не любят и боятся проводить такие же эксперименты по рисковым инвестициям или с высокой ценой обслуживания с собственными шведскими пенсионерами, положение пенсионных фондов которых находится в норме. Пришло время запретить шведским банкам наносить вред эстонским пенсионным фондам и использовать эти средства в интересах исключительно шведских инвесторов. Он предлагает передать средства второй обязательной пенсионной ступени Эстонии из рук шведских банкиров в руки эстонского государства с тем, чтобы затем найти более выгодную для пенсионеров фирму из числа лучших в мире.
В июне 2010 года эксперты Международного Валютного фонда признали в анализе финсовых рынков мира, что экспансия западных банков в Восточную Европу принесла с собой еще большую неуравновешенность, чем во время кризиса в Азии в 1997 году. Эксперты МВФ также отметили монополию шведских банков на финансовом рынке Прибалтике, и, прежде всего, банков Swedbank и SEB .

четверг, 5 декабря 2013 г.

Mэром столицы Причудья города Муствеэ переизбран Макс Каур

5 декабря 2013 года на заседании Городского собрания Муствеэ депутатами мэром города был переизбран центрист Макс Каур, который возглавил город весной 2013 года. Макс Каур ранее работал советником мэра Таллинна Эдгара Сависаара, вице-мэром Маарду, в так же депутатом Городского собрания Таллинна VII созыва, будучи председателем столичной Комиссии по правопорядку. Макс Каур учится в аспирантуре Санкт-Петербуржского государственного Экономического Университета.
"Можно с уверенностью сказать, что столица Причудья, с 520- летней историей, город Муствеэ сегодня интенсивно развивается. Это и строительство пассажирского порта и нового городского моста, развитие туризма, новые рабочие места, хорошее образование и социальная поддержка" отметил избранный мэр Муствеэ Макс Каур.
26 ноября 2013 года депутат из избирательного союза "Наш Муствеэ" Рийна Паюла стала новым председателем
законодательного органа города.
Коалицию сформировали союз "Наш Муствеэ", "Общее будущее" и Центристская партия.