четверг, 18 апреля 2013 г.

Eсли власть не замечает проблем общества, то народ выходит на улицы!


Депутат Таллиннского горсобрания и мэр города Муствеэ Макс Каур поддерживает инициативу проведения акции протеста против роста цен.
«Рост цен был серьезной проблемой во времена экономического кризиса. Но сейчас этот рост уже не связан с ростом цен на мировом рынке, а скорее зависит от деятельности внутренних эстонских монополистов. Например, если цены на продукты питании на мировом рынке понизились, то в Эстонии наоборот – выросли. Причина – совместная игра владельцев рынка оптовой и розничной продажи. Как депутат Таллиннского городского собрания я должен признать, что, к сожалению, Департамент конкуренции и Департамент защиты прав потребителя – совершенно беспомощные государственные структуры. Особенно удручает то, что Рийгикогу не может оказать на них давления. То есть приходится действовать самим. Например, я, как мэр Муствеэ, сейчас ищу возможности, чтобы открыть в городе еще один магазин, чтобы там была настоящая конкуренция», - объяснил свою позицию Каур.
«В демократическом мире есть классическая форма волеизъявления, и если власть не замечает проблем общества, то народ выходит на улицы, и это нормально», - добавил Каур.
 

вторник, 2 апреля 2013 г.

Макс Каур избран мэром Муствеэ

2 апреля 2013 года городское собрание Муствеэ на своём внеочередном заседании избрала новым мэром Муствеэ депутата, члена президиума городского собрания Таллинна, председателя комиссии по правопорядку Макса Каура. За кандидатуру Каура проголосовало большинство депутатов Горсобрания Муствеэ, представляющие разные партии и избирательные союзы. Депутат Макс Каур ранее работал советником мэра Таллинна Эдгара Сависаара и вице-мэром Маарду, у Георгия Быстрова.
«Пришло время заниматься региональной политикой, объединять самоуправления, развивать порты Причудья, создавать новые рабочие места, смелее приглашать инвесторов в самые привлекательные места в стране. Муствеэ - это уникальное место, и не только в пределах страны, с пяти Церквями и приходами,на самом деле, это наш Иерусалим. Именно с таких маленьких городов начинается Эстония и Европейский Союз. Столица Причудья - город Муствеэ со своими 500-летними традициями памятный знак наследия, который удивит нас ещё и в будущем,»отметил мэр города Муствеэ Макс Каур.
Макс Каур будет совмещать должность мэра Муствеэ и депутата городского собрания Таллинна.
Город Муствеэ является самостоятельным городским муниципалитетом на востоке Эстонии в уезде Йыгевамаа на берегу Чудского озера,первое упоминание в 1493 году. Исторически город Муствеэ раньше назывался Черным Посадом. В этот городок на берегу Чудского озера русские люди приехали больше трех столетий назад - уже в XVIII веке его населяли преимущественно староверы. Сейчас в Муствеэ насчитывается пять Церквей: Православная Церковь Апостола Николая, Единоверческая церковь Святой Троицы, Муствеэская Лютеранская Церковь, Церковь Старообрядцев и Церковь Баптистов.