пятница, 6 декабря 2013 г.

Макс Каур: надо потребовать со шведских банков деньги наших пенсионеров

Обслуживание шведскими банками пенсионных фондов жителей Эстонии, включая и обязательную вторую ступень, привело к тому, что, по данным Организации экономического сотрудничества и развития OECD, Эстония занимает последнее место в мире по прибыльности пенсионных фондов. В 2011 году они сократились на 3,7%, в то время, как, например, в Турции они, наоборот, выросли - на 10%. Данные цифры подтвердил премьер-министр Эстонии, заявивший, что эстонские пенсионные фонды не справились с управлением средствами будущих пенсионеров страны и их доходность слишком мала по сравнению с другими европейскими пенсионными фондами.
Малая доходность эстонских пенсионных фондов тем поразительнее, что последние несколько лет фондовый рынок Запада демонстрирует устойчивый рост и установлены новые рекорды на фондовых биржах. Не слишком ли дорого обходятся жителям Эстонии услуги шведских банков и консультантов по пенсионным вкладам. Он ссылается на опыт США, где острой общественной и государственной критике подвергся пенсионный фонд Флориды, сотрудники которого за свои консультационные услуги и обслуживание фондов получили порядка 5 млрд долларов. И это не считая миллиардов долларов, потерянных вследствие недальновидных и рискованных инвестиций.
В то же время в Эстонии практически не слышны критические голоса эстонских политиков по данной теме. При этом отсутствует и серьезный контроль со стороны эстонского государства, как и не видна позиция Финансовой комиссии, а документы пенсионных фондов крупнейшего в Эстонии шведского Swedbank и их сделки даже не проверяются. Как так получается, что пенсионные фонды Swedbank покупают задорого, когда им продает шведский инвестор, и продают задешево, когда шведский инвестор, наоборот, покупает?
При этом, шведские банки не любят и боятся проводить такие же эксперименты по рисковым инвестициям или с высокой ценой обслуживания с собственными шведскими пенсионерами, положение пенсионных фондов которых находится в норме. Пришло время запретить шведским банкам наносить вред эстонским пенсионным фондам и использовать эти средства в интересах исключительно шведских инвесторов. Он предлагает передать средства второй обязательной пенсионной ступени Эстонии из рук шведских банкиров в руки эстонского государства с тем, чтобы затем найти более выгодную для пенсионеров фирму из числа лучших в мире.
В июне 2010 года эксперты Международного Валютного фонда признали в анализе финсовых рынков мира, что экспансия западных банков в Восточную Европу принесла с собой еще большую неуравновешенность, чем во время кризиса в Азии в 1997 году. Эксперты МВФ также отметили монополию шведских банков на финансовом рынке Прибалтике, и, прежде всего, банков Swedbank и SEB .