среда, 19 июня 2013 г.

Депутат Каур: целесообразно поддержать стремление России к безвизовому пространству с ЕС

Депутат Таллиннского горсобрания и мэр Муствеэ Макс Каур считает, что отношения между Россией и Эстонией стабильно нормализуются, а проблему создают сами средства массовой информации.
На мой взгляд, эта проблема преувеличена, и в первую очередь ее раздувают сами СМИ. Россия всегда относилась к Прибалтике хорошо. Думаю, если бы россияне считали Прибалтику заклятым врагом, то в Юрмале не проходили бы ежегодные фестивали. В свою очередь, из года в год на Евровидении Прибалтика дает российским исполнителям высокие баллы, что говорит о взаимном хорошем отношении. Масса российских туристов любит проводить в Прибалтике Рождество и Новый год. Культурообмен у нас всегда был на высоком уровне.
Очень часто бываю в России, больше всего в Петербурге и Москве. Никогда не слышал, чтобы об Эстонии плохо отзывались, напротив, отзываются очень тепло.
О сближении наших стран на государственном уровне говорит недавний визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также то, что договор о границе находится на пороге подписания.
Считаю, как политик, что было бы целесообразно поддержать стремление России к безвизовому пространству с ЕС. Прибалтика и Финляндия могут быть инициаторами в этом вопросе. От этого прежде всего выиграет ЕС в целом. Это было бы цивилизованное и взаимовыгодное решение.

http://www.stolitsa.ee/news?50383