среда, 6 февраля 2013 г.

Депутат Каур: время всё вернуть Православной Церкви Московского Патриархата


7 февраля 2013 года, член президиума Законодательного Собрания Таллина, депутат Макс Каур, комментируя заявления главы Синодального Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона о том, что историческая Эстонская Православная Церковьдо сих пор не находит понимания у высшихвластей Эстонии в вопросе церковной недвижимости, отметил, что пришло время вернуть Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, всё что было создано Ею за 10 веков христианской европейской истории Эстонии.
«Мы живём в цивилизованном, правовом государстве, в Европейском Союзе, и должны поступать цивилизованно. Мы должны вернуть всю недвижимость в Эстонии, что принадлежит Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Всё, в том числе и Пюхтицкий Успенский монастырь со всеми его землями и кафедральный собор Александра Невского в столице. Советую властям страны брать пример с властей Таллинна, которые активно возвращают и строят новые храмы в столице Эстонии», отметил депутат Макс Каур.
«2003 году, на освещении нового строящегося православного храма в Таллинском районе Ласнамяэ, мне была оказана великая честь лично общаться с нашим земляком Патриархом Московским и всея Руси Алексием II во время его визита в Эстонскую Республику (на фото). Патриарх рассказал несколько эпизодов из своей жизни и о том, что надо сделать. Во время разговора присутствовали митрополит Корнилий и митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Патриарх). В конце разговора Алексий II, благословил меня «на благие дела во имя общества и с этим невозможно не считаться» добавил депутат Каур.
6 февраля 2013 года глава Синодального Отдела внешних церковных связей Московского Патриархатамитрополит Волоколамский Иларион, заявил, что Эстонская Православная Церковь до сих пор не находит понимания у властей Эстонии в вопросе церковной недвижимости.
«Проблема заключается в том, что если «Эстонская Апостольская Православная Церковь Константинопольского Патриархата» получила все используемые Ею храмы в собственность, то Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата только арендует храмы»,- сказал Владыка в среду на пресс-конференции в Москве. По его словам, эта ситуация «требует корректировки».
При этом иерарх добавил, что уже были предприняты определённые шаги для того, чтобы Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата, «которая включает в себя абсолютное большинство православных верующих Эстонии, могла осуществлять беспрепятственно свое служение в тех храмах, которые ей принадлежат».
Протокол о намерениях между государством,Эстонской Апостольской Православной Церковью (КП) и ЭПЦ (МП) с целью разрешения имущественных споров между двумя Православными Церквями Эстонии был подписан в2002 году.
Документ предусматривал передачу пятнадцати церковных и сакральных зданий, фактически находившихся в тот момент в пользовании ЭПЦ МП, но подлежавших возвращению или возвращенных ЭАПЦ, в распоряжение государства. Последняя, в свою очередь, обязалась передать указанное церковное имущество в аренду ЭПЦ МП на пятьдесят лет с арендной платой в 1 крону в месяц (а надо было бы вернуть в собственность, говоря честно, не в аренду, а по правде и по истории создания ценностей, по заслугам и затратам). При этом надо помнить, что европейская цивилизационная история Эстонии и её народа началась с христианизации Эстонии ещё в 9-10 веках,благодаря православию, пришедшему через Русь, а всё, что было здесь построено для православной Церкви вплоть до последнего времени, было построено православными людьми – эстонцами и русскими, благодаря исконной Матери-Церкви –Эстонской Православной Церкви (как бы Она не называлась) в омофоре Русской Православной Церкви. Если кто и не согласен с этим утверждением, то приглашаю поспорить со мной о том, кто строил наши храмы на эстонской земле. Я же буду говорить языком исторических фактов …, уверенно сказал в дополнение депутат Каур.