четверг, 17 января 2013 г.

В столице Эстонии отметят 70-летию годовщину прорыва блокады Ленинграда



18 января 2013 года в 17.00 в Центре русской культуры в Таллинне состоится вечер, посвященный 70-летию прорыва блокады Ленинграда. Таллиннское Общество участников второй мировой войны и Центр русской культуры приглашают на этот вечер всех, кто принимал участие в обороне Ленинграда, жителей блокадного города, и тех, кто интересуется историей Санкт-Петербурга и Второй мировой войны. Ведет концерт народный артист Эстонии Эдуард Томан, участие принимают солисты Русского филармонического общества. Вход свободный.
«Восхищаюсь и приклоняю голову перед героизмом проявленном жителями и защитниками великого города-героя на Неве. Вечная слава героям победившим фашизм ради нашей мирной жизни,» отметил депутат, член президиума Городского собрания Таллинна Макс Каур.
Блокада Ленинграда была военная блокада немецкими, финскими и испанскими войсками во время Великой Отечественной войны. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года - 872 дня.
За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., проявленный защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 г. город получил высшую степень отличия — звание города-героя.
17 мая 1944 года президент США Франклин Рузвельт от имени американского народа преподнёс грамоту Городу Ленинграду как память его храбрым солдатам и его верным мужчинам, женщинам и детям, которые в условиях изоляции от своего народа захватчиками и несмотря на постоянные бомбардировки и бесчетные страдания от холода, голода и болезней успешно отстояли свой любимый город в критический период с 8 сентября 1941 до 18 января 1943 и, таким образом, продемонстрировали несокрушимый дух народа СССР и всех народов мира противостоять силам агрессии.