воскресенье, 28 октября 2012 г.

Депутат Каур: Эстонии нужен Российский рынок, транзит и договор о границе

28 октября 2012 года член президиума Таллинского городского Собрания депутат Макс Каур комментируя в преддверии начинающихся эстонско-российских консультации по вопросу заключения договора о границе, отметил, что учитывая тот факт, что с 2014 года со стороны ЕС серьёзно сократится поддержка Эстонии, нам как никогда нужен российский рынок, транзит и договор о границе.
"В связи с запланированным бюджетом ЕС на 2014–2020 годы, в котором предусматриваются сокращение финансирования, в частности Латвии до миллиарда и Эстонии до 300 миллионов евро, нашему правительству нужен серьёзно задуматься о российском рынке, транзите и договоре о границе. В этой геополитике для Эстонии на протяжении последних 300 лет нет ничего нового. Наше правительство, особенно МИД, должно более активно работать с Россией,» отметил депутат Макс Каур.
«В частности благодаря договору о границе, например возобновится судоходство на Чутском озере, что очень важно для развития экономики Причудского региона. Решится вопрос о цивилизованном пересечении границы, на примере Финляндии,» добавил депутат Каур.
Внешнеполитические ведомства Эстонии и России договорились о том, что первая встреча по пограничным вопросам состоится 31 октября в Москве. Эстонскую сторону на консультациях будут представлять вице-канцлер МИД по юридическим и консульским вопросам Лаури Бамбус и посол Эстонии в РФ Юри Луйк. Одним из участников консультаций со стороны России будет вице-министр МИД РФ Владимир Титов.
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт не стал прогнозировать продолжительность предстоящих переговоров и их конкретные результаты. Пока не известно и место следующей встречи в рамках этих консультаций. По словам министра, Эстония идет на эти переговоры с доброй верой и с желанием ввести в силу договоры между двумя странами о сухопутной и морской границе.
Министры иностранных дел Эстонии Урмас Паэт и России Сергей Лавров обсудили вопрос о пограничных договорах в минувшее воскресенье в Люксембурге.
1 сентября 2012 года министр иностранных дел России Лавров заявил, что Москва готова к возобновлению диалога с Таллином по новому договору о границе.

среда, 17 октября 2012 г.

Депутат Каур: за нападение на полицейского - высшая мера наказания!

17 октября 2012 года председатель комиссии по Правопорядку Таллиннского городского Собрания депутат Макс Каур комментируя предложения Вице-канцлер МВД Арки Корта, сказал, что за нападение на полицейского на давать вплоть до высшей меры наказания.
«Думаю, что предложения, вице-канцлера МВД меры наказания слишком гуманны. Сильная власть и закон во все времена, во всех цивилизованных странах, были гарантом безопасного демократического развитием общества  и стабильной процветающей экономики. Уверен, что за нападения на представителя закона надо давать вплоть до высшей меры наказания - пожизненное заключение, заявил председатель комиссии по Правопорядку Таллинна, депутат Каур.
Вице-канцлер МВД Эркки Коорт сказал, что если сейчас за нападение на полицейского можно получить до 5 лет тюрьмы, то в будущем этот срок может быть увеличен до 12 лет.
В программе ETV Коорт указал, что даже в случае ускоренного делопроизводства речь должна идти о 4 годах лишения свободы, что близко к нынешнему максимальному наказанию. По словам Коорта, само по себе ускоренное делопроизводство не является проблемой, но наказание, о котором смогут договориться, будет достаточно высоким и соответствовать болевому порогу общества.
Эркки Коорт добавил, что уже сегодня 12-летнее заключение предусмотрено за нападение на военнослужащего при исполнении.
В последние годы участились случаи нападения на полицейских, и о том, что наказание за это зачастую назначается слишком мягкое, шла речь на состоявшейся в пятницу встрече с участием президента. «У меня четкое к этому отношение: тот, кто напал на полицейского, тот напал на государство. Это не обычная драка», – предупредил Ильвес, указав, что считает неправильным, что те, кто нападают на полицейских, в ходе упрощенного делопроизводства и с согласия прокурора получают в качестве наказания, как правило, условный срок, штраф или общественно-полезные работы.

понедельник, 8 октября 2012 г.

Депутат Макс Каур: призрак фашизма бродит по Европе!


9–10 октября 2012 года в Страсбурге пройдет заседание Генеральной Ассамблеи Международного правозащитного движения «Мир без нацизма». Член президиума  Таллиннского городского Собрания, председатель комиссии по правопорядку, депутат Мах Каур приглашен на Генеральную Ассамблею как делегат с правом решающего голоса. C основным докладом, на ассамблеи в Страсбурге, выступит президент Международного правозащитного движения «Мир без нацизма», член Парламентской ассамблеи Совета Европы, сенатор Совета Федерации России Борис Шпигель. "Призрак фашизма бродит по Европе! Политикам Европы не всё равно когда фашистские настроение снова поднимают голову по всему миру. В Европе в частности в Греции и Венгрии. Только в месте, совместными усилиями мы справимся с этим злом," уверен депутат Макс Каур. В программе ассамблеи обсуждение проблем неонацизма и правого радикализма в странах Европы, презентация программы МБН «Мониторинг правого радикализма и неонацистских настроений в странах Европы: формирование общеевропейской антинацистской платформы», принятие Программы Международного правозащитного движения «Мир без нацизма». Напомним, что Международное правозащитное движение «МИР без нацизма» было создано 22 июня 2010 года в Киеве. В учредительной конференции приняли участие 360 делегатов от 136 организаций из 30 стран мира, включая Россию, Украину, Белоруссию, Молдавию, Финляндию, Польшу, страны Балтии,Израиль, Германию, Италию, США, и др.

пятница, 5 октября 2012 г.

Депутат Каур: время первым лицам Эстонии протянуть руку Владимиру Путину

7 октября 2012 года президенту России Владимиру Путину исполняется 60 лет, в связи с этим политик Макс Каур и известный эксперт-историк Илья Никифоров призывают власти Эстонии проявить инициативу с целью улучшения отношении между нашими странами.
«60-летний юбилей российского руководителя – хороший повод для первых лиц нашего государства протянуть руку Владимиру Путину и, наконец, начать прямой и открытый диалог. Он пойдет на пользу всем и, прежде всего, народу Эстонии,» - считает депутат городского собрания Таллинна Макс Каур.
«Трудно быть соседом огромного государства, - полагает политик, - И нам нужно учиться у финнов, которые давно поняли, что у России есть свои национальные интересы и установили незримые границы, до которых следует считаться с российскими национальными интересами. Дальше начинаются интересы финские, с которыми научилась считаться Москва».
«Владимир Путин в Эстонии бывал сам, лично. В студенческие годы, - заявил историк Илья Никифоров. Снова побывал в Эстонию Путин уже в самом начале 90-х. Сначала, будучи советником председателя Ленсовета Анатолия Собчака, а затем в должности председателя комитета по внешним связям мэрии и вице-мэра Санкт-Птеребурга. Уже 28 июня 1990 года тогдашний премьер-министр ЭР Эдгар Сависаар встретился Анатолием Собчаком. Вплоть до конца 1991 года встречи их были регулярны, а отношения очень тесными и дружескими. Путин был рядом, хотя Эдгар Сависаар и не оказался столь проницательным, чтобы почувствовать, кто является тенью ленинградского градоначальника. Глава эстонского правительства искал в России союзников независимой Эстонии. Он их нашел в администрации Ленинграда-Петербурга. Городская канцелярия Таллинна хранит многочисленные документы подписанные Владимиром Путиным и касающиеся делового сотрудничестве эстонской столицы и Санкт-Петербурга».
В бурный период между январем и августом 1991 года Владимир Путин даже помог Эстонии не ее пути к независимости, - подчеркнул историк Илья Никифоров, - Конечно, действовал он, прежде всего в интересах своего города, своей страны и собственной карьеры. Вот этот прагматизм и делал его в те поры союзником, а вовсе не противником независимой Эстонии. Первый посол ФРГ в Эстонии Хеннинг фон Вистингаузен (тогда генконсул ФРГ в Ленинграде) написал в своих мемуарах, что Путин делал все, что от него зависело, чтобы «проэстонская» позиция Ленсовета была известна на Западе.



понедельник, 1 октября 2012 г.

Депутат Каур: Надо вернутся к «народному патрулю» как это было в 60-70 годы


2 октября 2012 года председатель комиссии по Правопорядку Таллиннского городского Собрания Макс Каур созывает очередное заседания которое пройдёт в Идаской префектуре полиции в столичном районе Ласнамяэ. На заседании заслушают отчёт, о положении дел в самом большом районе Таллинна, от руководителя Идаской префектуры полиции столицы, старшего офицера Тарво Ингерайнена.
«Столичный район Ласнямяе самый большой населённый район в стране, где живёт по официальным данным 112 000, а всего порядка до 150 000 жителей. И разумеется мы должны сделать всё чтобы в Ласнамяэ было безопасно и правопорядок был на должном уровне. Всё это зависит не только от оперативной работы государственной и муниципальной полиции, но и от гражданской активности жителей района,» отметил председатель комиссии, депутат Макс Каур.
«Думаю есть повод задуматься о возможности организации «народных патрулей», как это было в 60-70 годы, из числа активных граждан, например на базе квартирных товариществ. Это была бы серьёзная помощь в целях поддержания правопорядка, в том числе и в других районах столицы. Именно «народные патрули» смогли бы оперативно реагировать и предотвращать возможные как бытовые конфликты, так и разоблачению, например, продажи наркотиков в районе,» добавил депутат Каур.
В состав комиссии по Правопорядку Таллиннского городского Собрания входят представители силовых структур столицы, руководство Муниципальной полиции города и представители правительства столицы. Один из опытнейших членом комиссии является бывший министр МВД, легендарный основатель полиции безопасности КАПА Юрий Пил. Ранее занимавшего пост председателя комиссии по правопорядку города Андрес Анвельт был избран в парламент страны.
Заседания комиссии состоится в Идаской префектуре полиции Таллинна в 15.00 по адресу Викерласе 14.