понедельник, 30 января 2012 г.

Депутата Каура будет охранять USS Security Урмасa Сыырумаа

С 31 января 2012 года депутата Таллиннского городского Собрания, председателя комиссии по правопорядку Маска Каура дом в Пирита будет охранять созданная недавно известным эстонским предпринимателем Урмасoм Сыырумаа охранная фирма USS Security. В соответствии с заключенным договором USS Security будет применять при охране объекта самую современную технологию.
„Уверен в том, что охранная фирма USS Security Урмасa Сыырумаа cумеет обеспечит безопасность. Мне важно, что фирма создана профессионалом в своем деле“, сказал Каур
20 января 2012 года вечером воры вынесли из дома центриста Макса Каура в Пирита личные вещи и компьютер, в котором хранилась переписка с политикамии рукопись книги об Эдгаре Сависааре.
Каур сообщил о том, что прокуратура уже возбудила по факту ограбления уголовное дело. Он выразил уверенность, что рано или поздно преступники будут пойманы и имена тех, кто “оплачивал банкет” станут достоянием широкой общественности.
“Рано или поздно любая тайна становится явью. И без разницы, кто это организовал — обезумевшие бароны игорного бизнеса или люди, которые надеются повлиять на меня как на политика, они рано или поздно попадутся”, сказал Каур.

суббота, 28 января 2012 г.

Макс Каур пригласил Владимира Молчанова посетить Таллинн

Депутат законодательного собрания Таллинна, председатель Комисси по охране правопорядка Макс Каур в рамках прошедшей 26 января в Москве Международной конференциии «Никогда больше: память о Холокосте и предотвращение преступлений против человечества. Мир без нетерпимости, расизма, экстремизма, негативизма, антисемитизма» выступил с доладом, в котором напомнил, что сохранение памяти о жертвах нацизма - задача, стоящая перед общественностью всего мира.
Каур также озвучил предложение о создании в Эстонии на месте бывшего лагеря смерти в местечке Клоога Мемориального комплекса в память о Холокосте.
Помимо участия в работе представительного международного антифашистского форума, организованного правозащитным движением «Мир без нацизма», гость из Эстонии провёл ряд встреч с видными общественными и политическими деятелями разных стран, представителями правозащитных организаций, историками, работниками СМИ.
В ходе встречи с известным российским журналистом, академиком Российской академии телевидения и членом-корреспондентом Российской академии естественных наук Владимиром Молчановым, Макс Каур предложил собеседнику посетить Эстонию Владимир Кириллович с удовольствием принял предложение и пообещал в самое ближайшее время непременно найти в своём напряжённом рабочем графике время для визита в Эстонию.
Пользуясь случаем, знаменитый российский журналист передал всем эстоноземельцам свой горячий привет, пожелал оптимизма в нелёгкое время экономического кризиса.

вторник, 24 января 2012 г.

Макс Каур выступит на Международной Конференции под патронажем Совета Европы в Москве.

26 января 2012 года депутат Законодательного Собрания Таллинна, председатель Комитета по правопорядку столицы Макс Каур выступит на Международной конференции в Москве которая проходит под патронажем Совета Европы и по инициативе Международного правозащитного движение «Мир без нацизма».
«Конференция приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста. Память о Холокосте и предотвращение преступлений против человечества – наша общая задача. Как политик предлагаю обсудить идею создания Международного Мемориала Памяти Холокоста на месте лагеря смерти Клоога», отметил депутат Каур.
Совет Европы активно занимается проблематикой конференции, в частности, через свою программу «Передача памяти о Холокосте и предотвращение преступлений против человечества».
Основная цель конференции – объединение усилий гражданского общества, экспертного сообщества и международных правительственных организаций в лице Совета Европы в сохранении памяти о Холокосте, противодействие искажению истории ХХ века, ксенофобии, неонацизму и нетерпимости в Европе и мире.
Международной конференции приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста в Москве проходит под личным патронажем Генерального Секретаря Совета Европы Турбина Ягланда.

пятница, 20 января 2012 г.

Таллинн – лучшее место на Земле!


Таллинном как местом для жительства удовлетворены 82% обитателей столицы. Они считают, что лучше места для жизни в Эстонии нет.
По сравнению с предыдущими опросами удельный вес людей, отдающих предпочтение Таллинну, увеличился почти на 5 процентов. Таллинном как средой обитания очень довольны 26% респондентов - их число увеличилось по сравнению с тем, что было в 2008 году, наполовину.
И свой район как среду обитания люди оценивали в среднем выше, чем несколько лет назад. Очень или скорее довольны были 90% горожан, причем самую высокую оценку дали 36%, что на 11 процентных пунктов выше, чем в 2009 году. Самую высокую оценку получил район Пирита, самую низкую – Ласнамяэ.
Недовольство вызывали чаще всего зимнее содержание улиц, состояние внутриквартальных проездов, порядок парковки автомобилей вблизи дома и культура содержания домашних животных. При этом недовольство, по сравнению с предыдущими исследованиями, либо осталось на том же уровне, либо даже несколько выросло.
Исследование удовлетворенности таллинцев своим городом проводилось фирмой Turu-uuringute AS по заказу городской канцелярии поздней осенью 2011 года, в ходе его были опрошены 1510 горожан в возрасте от 15 лет и старше. Более подробно с результатами исследования можно познакомиться на сайте http://uuringud.tallinnlv.ee/

среда, 11 января 2012 г.

Таллин предлагает жителям города c 2013 года — бесплатный общественный транспорт


Мэр Таллинна Эдгар Сависаар предлагает с 2013 года сделать для жителей столицы общественный транспорт бесплатным.
Таллинн хочет подарить своим жителям настоящую свободу передвижения, предложив бесплатный проезд в общественном транспорте уже с 2013 года.
Мэр обещает, что 19-25 марта созовет референдум и, если жители Таллинна поддержат идею, весь общественный транспорт станет для жителей столицы бесплатным.
По словам Сависаара, для каждого второго таллиннца самой большой проблемой общественного транспорта являются высокие цены на билеты, и бесплатный проезд убьет трех зайцев одним выстрелом. Это могло бы уменьшить автомобилизацию, в том числе уменьшить количество пробок и аварий, а также износ дорог.
В городском бюджете нынешнего года в качестве предполагаемой прибыли от продажи билетов запланировано 20 176 676 евро. Еще в декабре город заключил договор на развитие бесконтактной системы билетов в Таллинне и Харьюмаа за 4,6 млн евро.

пятница, 6 января 2012 г.

Столичные депутаты примут участие в Благотворительной акции.

Столичные депутаты Макс Каур и София Дерюгина примут участие в Благотворительной фотосессии в стиле Серебряного века которая пройдёт в рамках проекта «Русский бал в Таллине». Опытные стилисты, визажисты и парикмахеры перевоплощают нашего современника в образ эпохи Серебряного века. В конце января 2012 года состоится выставка фотографий со всеми участниками Благотворительной акции.
Вырученные деньги будут направлены на покупку обучающих игрушек для детей Дома Малютки Таллина, покупку художественных красок для детей из социально нуждающихся семей. Стать участником предрождественской благотворительной кампании, сделать пожертвования и принять участие в фотосессии может любой желающий http://www.veneball.ee/ru-2011/fotosession
17 декабря 2011 года в Концертном зале «Эстония» состоялся предрождественский пятый традиционный Русский бал в стиле Серебряного века.

300 лет назад Петр I праздновал Рождество в Таллинне


Взятие Ревеля (Таллина) 29 сентября (10 октября по новому стилю) 1710 года русскими войсками явилось одним из важнейших событий в истории Северной войны. Капитуляция города завершила присоединение балтийских провинций Швеции к российской короне, ознаменовав тем самым окончание боевых действий в Прибалтике. А через год Петр I отметил тут Рождество.
Свои новоприобретенные владения на берегу Балтийского моря Петр I посетил лишь год спустя – в декабре 1711-го, когда улеглась свирепствовавшая в городе чума. Визит государя был особой милостью для его новых подданных, а для немецкого ревельского бюргерства и эстляндского дворянства, именовавшего себя рыцарством, – поводом продемонстрировать свои верноподданнические чувства.
С его согласия русское командование заключило при сдаче Ревеля с дворянством и бюргерством «аккордные пункты» и капитуляции, в которых оговаривалось сохранение их «древних» прав и привилегий. Однако в 1711 году царь еще не подтвердил эти документы, и к чувству радости ревельских сословий по случаю визита «обожаемого» государя примешивался страх за свое будущее, заставлявший их еще сильнее выражать свою преданность престолу.
«Благодарные» ревельцы 13(24) декабря 1711 года торжественно встречали своего государя. Представители рыцарства и магистрата выехали навстречу следовавшему из Риги царскому кортежу и сопровождали его от эстляндской границы до самого Ревеля. Под колокольный звон и непрерывный орудийный салют царская чета (Петр путешествовал со своей супругой Екатериной) въехала в город, где их встречали рыцарство и магистрат в полном составе. По всему пути следования кортежа в домах горели праздничные огни и в сугробы вдоль улиц были воткнуты рождественские ели. Вышгород и Ратушную площадь украсили две триумфальные арки, установленные в честь высочайшего гостя.
По прибытии в Ревель царская чета остановилась на Вышгороде в доме плененного под Полтавой шведского генерала Вольмара Антона Шлиппенбаха (находится по адресу Лосси, 4). Перейдя на русскую службу, он стал другом и соратником Петра I. Своя резиденция в Ревеле у царя появилась только через два года – в 1713-м, когда для него был выстроен «Городовой дворец», находившийся на углу современных улиц Лай и Толли (Лай, 54 / Толли, 8). Место для дворца выбиралось не случайно, а по желанию Петра – с видом на море, чтобы он мог лично наблюдать за строительством порта. В последующие дни, вплоть до 23 декабря (3 января) царь осматривал столицу своих эстляндских владений и встречался с представителями местной гражданской и военной администрации – обер-комендантом Ревеля В.Н.Зотовым, генерал-адмиралом Ф.М.Апраксиным, а также с офицерами гарнизона. Северная война со Швецией еще не была окончена, поэтому в первую очередь Петра интересовали возможности Ревеля как военного порта и оборонительного пункта на Балтийском море. В связи с этим он лично проверил состояние ревельских крепостных сооружений и бастионов, осмотрел гавань и стоявшие на рейде корабли.