суббота, 29 декабря 2012 г.

Депутат Каур: Таллинн к 2015 году станет полумиллионной столицей


29 декабря 2012 года член президиума Таллиннского городского Собрания депутат Макс Каур, комментируя активность населения в регистрации в жители столицы, с уверенностью отметил, что благодаря мудрой социальной политике льгот, в непростые экономические времена, Таллинн к 2015 году может стать полумиллионной столицей. 
«Сегодня жители Таллинна имеют право на почти четыре десятка видов пособий и множество льготных услуг. Таллинн делает всё что можно, для своих горожан, чтобы жизнь в столице была комфортна, достойна и цивилизованна. Город поддерживает с пособия по рождению, пособия первоклассникам, поддержка молодой семьи, многодетной семьи, пособия пенсионерам, бесплатный общественный транспорт. Хочу заметить, что размер пособии с каждым годом растёт. Уверен, что простые люди всё это ценят и за несколько лет Таллинн вырастить в полумиллионную столицу,» оптимистично заверил депутат Макс Каур. 
По данным регистра народонаселения за последние месяцы возросло количество зарегистрированных жителей Таллинна. По состоянию на конец декабря в столице проживает 419 507 жителей, что на 1400 жителей больше, чем по состоянию на 1 ноября. По данным статистики самое большое количество жителей в Таллинне было в 1989 году, тогда было зарегистрировано 478 974 жителей.
По оценке руководства столицы, люди поняли, что всевозможные льготы, и в частности бесплатный проезд в общественном транспорте, обеспечит официальная регистрация в Таллинне. Все люди, занесенные в регистр народонаселения в качестве жителей Таллинна, с нового года смогут пользоваться общественным транспортом бесплатно.  
Поскольку регистрация в Таллинне стала столь популярной, было решено, что в залах обслуживания Таллиннской мэрии и районных самоуправлений в последние дни года операции с регистром народонаселения будут продлены.