пятница, 24 августа 2012 г.

Депутат Каур: Nord Stream выгоден Эстонии и ЕС!

24 августа 2012 года депутат Городского собрания Таллинна Макс Каур комментируя инициативу компании Nord Stream AG о возможности строительства в экономической зоне Эстонии дополнительного газопровода отметил, что газопровод Nord Stream выгоден Эстонии и ЕС.
"Газопровод Nord Stream выгоден особенной для конкретного жителя в нашей стране, который просто будет платить за отопление своих жилищ, примерно, в два раза меньше. Разрешения строительства газопровода Nord Stream в экономической зоне Эстонии был бы результатом мудрой государственной политики. Сегодня же Эстония получает Российский газ дороже чем в Западной Европе, а расплачивается за эту экономическую глупость, наш простой потребитель,» заявил депутат городского собрания Таллинна, центрист Макс Каур.
23 августа 2012 года премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что ситуация по сравнению с прошлым ходатайством Nord Stream о проведении исследований в экономической зоне Эстонии не изменилась, и он не видит причин, по которым позиция правительства в части исследований должна была измениться.
Компания Nord Stream AG - создатель и оператор газопровода между Россией и Германией, в среду представила МИД Эстонии ходатайство о проведении исследований в экономической зоне Эстонии.
Ведомство сообщило, что ходатайство было подано через представителя Nord Stream -адвокатское бюро Sorainen.
Nord Stream AG не делает тайны из своего плана провести по дну Балтийского моря вдобавок к уже имеющимся двум трубопроводам еще две трубы, которые теоретически могли бы пройти и через воды Эстонии.
В мае 2007 года компания Nord Stream представила Эстонии ходатайство о проведении в экономической зоне Эстонии исследований на предмет возможности прокладки газопровода по дну моря. В сентябре 2008 года правительство Эстонии ответило на ходатайство отказом, сославшись на суверенитет государства и государственные интересы в экономической зоне. Премьер-министр Андрус Ансип заявил, что Эстонии нет причин присоединяться к проекту Nord Stream для получения газа, поскольку этот шаг не решил бы проблемы с монопольным поставщиком газа.