понедельник, 23 июля 2012 г.

Депутат Каур: В Эстонии надо достойно отметить 400-летие Дома Романовых


21-22 июля, в Таллинне находились православные паломники из Санкт-Петербурга, совершающих на парусной яхте морской Крестный ход. Морской Крестный ход, совершаемый по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, начался 14 июля в Санкт-Петербурге.
Маршрут пролегает через Хельсинки, Таллинн, Ригу, Балтийск и Калининград. Завершить поход его участники планируют 29 июля, в День Военно-Морского флота России. Нынешний поход является подготовительным к большому международному морскому Крестному ходу, который предполагается осуществить в 2013 году, когда будут отмечаться 300-летие Свято-Троицкой Александро-Невской лавры и 400-летие Дома Романовых.
«Думаю, что было бы справедливо в 2013 году достойно отметить 400-летие Дома Романовых в Эстонии и во всём Балтийском регионе. Бес сомнения царствования Романовых в России оставили неизгладимо яркий след цивилизованного развитии всего Балтийского региона, которым можно восхищаемся и сегодня, отметил депутат Таллиннского городского Собрания Макс Каур.
Официальный саит Российского Императорского Дома http://www.imperialhouse.ru/
В воскресенье 22 июля рано утром в Таллинне состоялся многолюдный Крестный ход – от часовни Спасителя на улице Пикк до собора Александра Невского. В храме затем прошла Божественная литургия, которую возглавил митрополит Корнилий. В этот же день яхта с паломниками из Санкт-Петербурга взяла курс на Ригу.