среда, 18 апреля 2012 г.

Эстония и Россия подписали договор

Эстония и Россия подписали договор о сотрудничестве двух стран в области культуры на 2012-2014гг. Свои подписи под документом поставили министр культуры Эстонии Рейн Ланг и замминистра культуры РФ Павел Хорошилов.
Программа культурного сотрудничества Эстонии и России призвана способствовать расширению контактов между музыкальными учреждениями и концертными организациями и обмену специалистами, музыкальными коллективами и отдельными представителями культуры.
Продолжается сотрудничество обеих стран в области театра, выражающееся в участии в международных фестивалях, таких как «Балтийский дом» и «Золотая маска. По разным направлениям идет и сотрудничество эстонских и российский музеев.
Продолжится сотрудничество двух государств и области кинематографии: поддерживаются приглашения кинодеятелей и показ фильмов на таких международных кинофестивалях, как «Послание людям» (Петербург), «Киношок» (Анапа), «Кинотавр» (Сочи), Московский международный кинофестиваль, Кинофестиваль «Темные Ночи» (Эстония), Пярнуский фестиваль документального и антропологического кино, а также Матсалуский фестиваль фильмов о природе.
Также будет поддерживаться сотрудничество библиотек и участие в книжных выставках, развитие контактов в области народной культуры.
Эстонская и Российская программа культурного сотрудничества основывается на ранее заключенном договоре о сотрудничестве между Министерством Культуры Эстонии и Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации.