вторник, 30 августа 2011 г.

Хрюша и Степашка в гостях у таллиннцев!


12 сентября в 19.00 Центр Русской культуры приглашает мам и пап, бабушек и дедушек с малышами на встречу с любимыми телегероями Центрального Телевидения - Хрюшей, Степашкой, Филей и Каркушей которые дадут единственное выступление в Таллинне с музыкально- развлекательной программой «ХрюШоу». В 2008 году именно эта программа-долгoжитель завоевала звание «Лучшая Российская Развлекательная программа для детей».
Идею «ХрюШоу» подал детский писатель Эдуард Николаевич Успенский, он же автор нескольких интермедий к представлению. Музыкальные композиции написал знаменитый композитор Владимир Шаинский, автор множества популярных детских песен.
Сказка не должна терять очарования - кукольное представление будет идти за ширмой, но не только - на сцену выйдут ведущий программы «Спокойной ночи, малыши!» легендарный Владимир Ухин и Андрей Удалов, исполняющий роль Хрюши.
- Наша задача – установить с детьми контакт, развеселить их и параллельно многому научить. Программа рассчитана не только на малышей, но и на подростков, и даже на взрослых. Постоянно в ней появляется что-то новое, но задача остается неизменной - просвещать. Главное, чтобы люди, которые создают детскую передачу, делали бы это так же, как для своих родных детей – с такой же любовью и теплотой. Ещё важно разговаривать с детьми как с равными – неглупыми, содержательными фразами», - сказал нам Заслуженный Артист России Андрей Удалов.

среда, 24 августа 2011 г.

В Таллинне будет городское поле для гольфа


24 августа 2011 года Таллиннская горуправа решила вопрос о строительстве на Пяэскюласком болоте муниципального поля для гольфа. Для решения этого важнейшего вопроса необходимо получить добро от Департамента городского планирования, от экологов, согласовать все с детальной планировкой. Город хочет эту территорию муниципализировать.
Гольф в Эстонии развивается быстро, с каждым годом всё больше людей приобщаются к этой интересной и захватывающей игре. Признателен всем тем энтузиастам благодаря кому этот вид спорта развивается в Эстонии. Надеемся, что в ближайшее будущее мы сможем радоваться успехам наших гольфистов на крупных мировых турнирах. С экономической точки зрения это и важный аспект в области гольф-туризма.
Современный гольф нашел своё начало в Шотландии, и вскоре распространился по всему миру. Если для Эстонии гольф относительно новая спортивная дисциплина то во всём мире в гольф играют около 100 миллионов человек. Например в Исландии где проживает только 250 000 человек имеются 61 гольф-клуба, в Финляндии 117 гольф-клубов и 125 000 игроков.
В Эстонии семь больших гольф-клуба и около 5000 игроков. И в России гольф быстро набирает обороты популярности. Так самый титулованный российский теннисист, победитель Олимпиады-2000, Евгений Кафельников впервые в своей карьере стал победителем 20 чемпионата России по гольфу в 2011 году, и намерен выступить на Олимпийских играх - 2016 в гольф-турнире.

Таллинн обеспечит безопасность детей

Таллинн в срочном порядке ликвидирует опасность, которая возникла детском саду им. Я.Поска и обеспечит безопасность пребывания детей, воспитателей и родителей в самом садике и на его территории, заявил после ознакомления со сложившейся в этом детском саду ситуацией вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт. Будут изысканы дополнительные средства на проведение неотложных ремонтных работ.
Как сообщил заведующий хозяйственным отделом городского департамента образования Анти Сиркель, обвалились куски карниза над окном третьего этажа здания детского сада. Похоже, это стало результатом того, что при капитальном ремонте здания в 60-е годы «забыли» положить над окнами арматуру. Нынешним летом были приведены в порядок фасады детского сада, печные трубы, лестница и т.д. Но такого сюрприза никто не ожидал. Уже начался сбор предложений от фирм на ремонт опасных мест и проверку состояния всего здания.

суббота, 20 августа 2011 г.

Московские школьники в Таллинне


С 19 по 24 августа Таллиннский департамент окружающей среды принимает школьников из Москвы, которые пройдут программу обучения в доме природы на острове Аэгна и ознакомятся с достопримечательностями Таллинна. Визит проходит в рамках договора о сотрудничестве с Московским департаментом природопользования и охраны окружающей среды.
В августе 2010 года таллиннские школьники побывали в московском эколагере, где они посетили заповедники и ознакомились с достопримечательностями Москвы. В этом году московские школьники приедут с ответным визитом по приглашению Таллиннского департамента окружающей среды.
Помимо программы экологического обучения на острове Аэгна гостей ждут экскурсии в Старый город, Кадриорг, музей под открытым небом, зоопарк и ботанический сад, а также посещение национального парка Лахемаа, школы природы в Сагади и дома природы Ныммеского дома молодежи.

воскресенье, 14 августа 2011 г.

Легендарный кинотеатр «Космос» ждет покупателя


Таллиннский департамент городского имущества вновь выставил на открытые письменные торги участок по адресу Пярнуское шоссе, 45 (кинотеатр «Космос»).
Площадь участка по адресу Пярнуское шоссе, 45 составляет 5923 кв. м, на участке коммерческого назначения расположено здание кинотеатра, признанное памятником архитектуры и на которое распространяются особые условия охраны памятников старины. Начальная цена участка – 767 000 евро.
Необходимо заметить тот факт, что кинотеатр "Космос" построенный в 1964 году, в самом центре столицы Эстонии, является и сегодня кинотеатром с самым большим в стране кинозалом, вмещающим более 1000 зрителей
Информация о выставленной на продажу недвижимости и участии в торгах по адресу http://www.tallinn.ee/kinnisvara/

среда, 10 августа 2011 г.

Побиты рекорды таллиннских гостиниц за последние годы


За первую половину 2011 года в таллиннских гостиницах переночевали 652 900 туристов, проведших в них 1,2 млн. ночей. По сравнению с тем же периодом за прошлый год количество туристов увеличилось на 18% (около 100 000 человек). Количество ночей, которые они провели в гостиницах, увеличилось на 23% (более 230 000).
Новые авиалинии и мероприятия культурной столицы, как и переход на евро, привлекли в Таллинн еще больше туристов, чем в прошлом году.
Среди иностранных туристов по-прежнему преобладают жители Финляндии (258 000 человек), за ними следуют туристы из России (69 000), Швеции (28 000) и Великобритании (28 000).
В процентном отношении сильнее всего выросло количество ночей, проведенных в таллиннских гостиницах туристами из Великобритании (+104%), а также Швеции и России (+47%), а в количественном – количество ночей, проведенных в Таллинне туристами из России (+ 51 000) и Великобритании (+35 000).
Согласно исследованию, иностранные туристы в целом оценивают посещение Таллинна на 8,5 балла из 10. Туристы высоко оценивают достопримечательности, культурную жизнь и рестораны, хвалят дружелюбных и гостеприимных жителей города. Качество обслуживания оценивается на 3,5 балла из 4. 71% туристов пообещали непременно посоветовать Таллинн в качестве цели поездки, а 27% пообещали, что, скорее всего, посоветуют его посетить.

понедельник, 8 августа 2011 г.

В Таллинне появится новый спортивно-медицинский центр

Таллиннская мэрия решила установить на участке по адресу Линнамяэ теэ, 3 право на застройку для строительства спортивно-медицинского центра.
Пользователь права на застройку обязывается построить на принадлежащем городу участке коммерческого назначения площадью 15 399 кв.м. спортивно-медицинский центр, центр деятельности для людей с тяжелыми и глубокими психическими недостатками и комплексной инвалидностью, сооружения рекреационной зоны, дороги и ограду, общедоступные транспортные дороги, пешеходные дорожки и парковочные площадки с освещением и средствами организации движения, а также техносети и технические постройки.
Право на застройку устанавливается на 50 лет. Здания должны быть построены не позднее осени 2013 года. Начальная стоимость установки права на застройку – 54 127 евро 49 центов, что равно пятикратной годовой плате за пользование правом.
Поскольку в этом районе отсутствуют не только места для занятия экстремальными видами спорта, которые стали в последние годы очень популярны в Таллинне, но и места, где инвалиды могли бы проводить свой досуг, было решено объединить спортивно-медицинский центр с центром деятельности для людей с тяжелыми и глубокими психическими недостатками и комплексной инвалидностью.

четверг, 4 августа 2011 г.

Таллинн готовится к освобождению от налога на землю

Подготовлена форма ходатайства об освобождении от налога на землю. Прием заявлений начнется с 1 сентября.
С 1 января 2012 года от налога на землю будут освобождены собственники и пользователи земли жилого назначения площадью до 1500 кв.м. Дополнительное условие – по данным регистра населения ходатай должен проживать в расположенном на участке здании и не должен получать с нее арендную плату.
Проще всего будет ходатайствовать об освобождении от налога в электронном виде, в портале eesti.ee. Ходатайства будут также принимать на бумаге в залах обслуживания управ частей города и городской управы. Прием ходатайств продлится с 1 сентября 2011 до 10 января 2012 года.
Соответствие представленных в ходатайстве данных условиям освобождения от налога будет проверяться по регистру населения и крепостной книге по состоянию на 1 января 2011 года.
Как сообщила вице-мэр Таллинна Эха Вырк, эта мера коснется 180 тысяч жителей города. Причиной отмены Вырк называет возросшие затраты домохозяйств на питание и жилье в условиях падения заработков. По данным Департамента статистики, по сравнению с 2007 годом расходы на жилье увеличились на 26%, в том числе на тепло – на 40%, стоимость электроэнергии возросла на 24%, природного газа – на 33%.

В Таллинне снимается кино. Требуются артисты

Первый канал Россия совместно c The Walt Disney Company CIS LLC и Первым Балтийским Каналом при поддержке Мэрии города Таллинн представляют интернациональный проект «После школы».
В конце 2012 года Первый канал совместно с Disney представят вниманию зрителей уникальный молодежный музыкальный проект «После школы», который будет состоять из сериала о приключениях старшеклассников и полнометражного фильма в зрелищном формате Disney Digital 3DTM, который станет логическим продолжением сериала.
Главные роли в проекте «После школы» сыграют талантливые молодые актеры, для многих из которых участие в съемках станет дебютом. На роли учителей приглашены популярные российские артисты.
Краткое описание проекта: Сериал «После школы» – телевизионная молодежная драмеди. Сюжет построен вокруг жизни старшеклассников, их взаимоотношений с родителями и учителями. Сериал будет снят в новом для телевидения формате. Это калейдоскоп характеров и ситуаций, взгляд на жизнь молодого поколения через интерактивную камеру.
Конечно, герои ходят в школу, но учеба не единственное, что происходит в их жизни… Все интересное начинается как раз после уроков – дружба, увлечения, тайны, розыгрыши, музыка и любовь. Полнометражный фильм «После школы» доведет историю сериала до конца, раскроет все тайны и исполнит все мечты!
Краткая информация: Съемки сериала будут проходить в г. Таллинн с 4 августа по 01 октября 2011г. Команда по набору актеров благодарит всех пришедших на кастинг и готова к сотрудничеству. Объявляем дополнительный набор талантливых творческих людей в возрасте от 25 лет и старше для участия в съемках нашего сериала. Кастинг состоится 5, 7 и 9 августа в Таллинк Экспресс Отеле по адресу Садама 9 с 15.00 до 19.00. Для участия нужно принести заполненную анкету, которую можно скачать на сайте www.teatrikool.com или заполнить ее на месте.
Дополнительная информация: Ирина Кротова +372 55 914 012 или posle [ät] teatrikool.com
Следите за новостями на страничке в фейсбуке: