вторник, 31 мая 2011 г.

Мэр Москвы Сергей Собянин рад мэру Таллинна Эдгору Сависаару

На первой встрече с мэром Таллинна Эдгаром Сависааром его московский коллега Сергей Собянин отметил, что российские соотечественники поддерживают возглавляемую Сависааром Центристскую партию. Собянин поздравил Сависаара с достойным результатом на выборах и выразил надежду, что отношения между Москвой и Таллинном будут лишь укрепляться.
Собянин отметил, что объем товарооборота между Москвой и Эстонией в целом вырос практически в 2,5 раза, а объем накопленных инвестиций увеличился в 7 раз. «Хотя абсолютные цифры и не очень большие, но динамика впечатляет», - сказал Собянин, открывая встречу. "Мы настроены на конструктивную дружескую работу между Москвой и Талинном", - сказал Собянин.

понедельник, 30 мая 2011 г.

Комиссия по правопорядку Таллинна проверяет уровень готовности служб спасения


31 мая 2011 года как председатель комиссии по правопорядку Таллиннского городского Собрания, созываю очередное заседания комиссии на которой проверят состояние готовности служб спасения по северному региону страны. В частности будет заслушан доклад руководителя Центра – спасения по Северному региону страны Райка Саарта о состоянии готовности служб спасения. А старейшина Пыхья-Таллиннской части столицы Карин Таммемяги доложит о готовности района к летнему сезону. Особое внимание уделят вопросам обеспечения правопорядка и безопасности в общегородских зонах отдыха находящихся в районе. Службы спасения всегда должны быть готовы ко всякому роду кризисным ситуациями и вовремя прейти на помощь. А к началу пляжного сезона соответствующим службам, необходимо обеспечить надежную безопасность, правопорядок во всех зонах отдыха столицы. В состав комиссии по правопорядку Таллиннского городского Собрания входят представители МВД, руководство Муниципальной полиции города. Один из опытнейших членом комиссии является бывший министр МВД, легендарный основатель полиции безопасности (КАПО) Юрий Пихл (на фото).

понедельник, 23 мая 2011 г.

XXX Дни Старого Таллинна на подходе!

С 28 мая по 6 июня в Таллинне пройдут тридцатые Дни Старого города, давно ставшие важным событием культурной жизни Эстонии и Европы. Праздник включает в себя множество мероприятий под открытым небом. За восемь дней в эстонской столице пройдет более 150 концертов, 100 театральных и 60 танцевальных представлений, 80 различных мастерских, 30 выставок и 25 экскурсий.
Таллинские дни Старого города откроются на Ратушной площади грандиозным представлением "Лето пришло". 3 июня там же состоится открытие Таллинского цветочного фестиваля, а 5 июня Таллин проводит традиционные "музейные сутки". В этот день расположенные в Старом городе музеи будут открыты с полудня до полуночи. Вечером того же дня на Ратушной площади выступит французская группа Gibson Brothers, играющая хиты диско-музыки 70-х годов.
Также будут проведены Таллинские дни нового города с насыщенной культурной программой, откроются детские аттракционы, а в парке Таммсааре состоятся концерты, посвященные национальным культурам. С учетом опыта прошлых лет и в этом году планируется организовать уличную торговлю на улицах Нигулисте и Вене. В течение Дней на ул. Нигулисте и Вене будут работать ремесленники, там же будут открыты мастерские и пройдут концерты.
Дни города завершатся 6 июня в 19 часов церемонией и концертом на Ратушной площади.

пятница, 20 мая 2011 г.

Российские организаторы туризма посетят Таллинн

В воскресенье, 22 мая 2011 года, в Таллиннской ратуше вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу примет участников конференции, проводимой Российским союзом туриндустрии. Гости ознакомятся также с достопримечательностями города и встретятся с эстонскими коллегами.
Конференция проводится с 19 по 23 мая на борту круизного лайнера «Принцесса Анастасия», который идет по маршруту Петербург-Стокгольм-Таллинн-Петербург. Среди трехсот ее участников организаторы туризма, журналисты, представители учебных заведений и чиновники.
Российский союз туриндустрии – одно из наиболее влиятельных профессиональных объединений этой сферы в России, а эта страна занимает второе после Финляндии место среди поставщиков туристов в Эстонию, причем доля российских туристов быстро растет, и можно ожидать, что их число в нынешнем году побьет все рекорды.

понедельник, 16 мая 2011 г.

В Таллинне Молодежная неделя

С 15 по 21 мая будет проходить Таллиннская молодежная неделя, в рамках которой можно будет найти занятие и разлечение на любой вкус: посмотреть кинофильм, послушать музыку, понаблюдать за линией моды и тенденциями современного искусства, побродить по подземным ходам, позаниматься спортом и т.д.
Особое внимание будет уделено блготворительности, поскольку Таллиннская неделя проводится в рамках общеевропейской, в центре внимания которой в нынешнем году волонтерство, тесно связанное с благотворительностью.
Одним из главных организаторов Недели стал Таллиннский департамент спорта и молодежи. Подробнее о Неделе на сайте: www.facebook.com/noortenadal

Таллинцы помогают нуждающимся детям

138 семей получили для своих детей продуктовые пакеты за счет средств, собранных Таллинским обществом Красного Креста Эстонии в магазинах сети «Рими».
Копилки для пожертвований были установлены в девяти магазинах сети. Извлеченная из них сумма превышала 3,5 тысячи евро. На эти деньги были приобретены наборы, включающие растительное масло, сахар, крупы, мюсли и лакомства, а также витамины. Стоимость пакета была в пределах 26-28 евро.
Теперь у Таллиннского общества Красного Креста на очереди традиционная т.н. ранцевая кампания – сбор средств, чтобы подарить первоклассникам из нуждающихся семей ранец со всеми необходимыми школьными принадлежностями.


Начались Петербургские встречи в Таллинне

Одним из центральных событий празднования Дня Таллинна в нынешнем году стало начало традиционных уже Петербургских встреч в столице Эстонии. По этому случаю в Таллинн прибыла губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.
До начала праздничных мероприятий г-жа Матвиенко посетила Военное кладбище и возложила венок к памятнику воинам, погибшим при освобождении Таллинна от нацистов в сентябре 1944 года.
Возглавляемая губернатором делегация Санкт-Петербурга присутствовала на церемонии открытия Дня Таллинна на Ратушной площади, в сопровождении мэра Таллинна Эдгара Сависаара и герольда города Юри Куускемаа совершила экскурсию по Старому городу. Затем в Ратуше прошли переговоры глав исполнительной власти двух городов, после чего состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве, охватывающего практически все стороны городской жизни, и программы его реализации.
После церемонии в Ратуше в Центре русской культуры состоялась встреча делегации Санкт-Петербурга с живущим в Таллинне соотечественниками, в том числе пережившими в годы войны блокаду Ленинграда.
Вместе с Валентиной Матвиенко и другими членами делегации города на Неве в мероприятиях Встреч участвует Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Эстонии Юрий Мерзляков.

пятница, 6 мая 2011 г.

Город выделил дополнительные средства на трудоустройство безработных

Таллиннская городская управа выделила из резервного фонда 13 тысяч евро на привлечение безработных к общественным работам.
Хотя число зарегистрированных безработных в Таллинне и снизилось, но уровень безработицы продолжает оставаться высоким. По состоянию на 17 апреля он составлял 8,9%, т.е. в городе было почти 19 тысяч официально безработных.
В первом квартале, сообщил вице-мэр Арво Сарапуу, к общественным работам в Таллинне были привлечены 449 безработных, и выделенные на оплату их труда средства уже израсходованы на 85%. Однако сейчас районным управам как раз нужна помощь таких людей для наведения порядка в городе после тяжелой зимы. Управы четырех районов - Хааберсти, Мустамяэ, Ласнамяэ и Пыхья-Таллинна представили ходатайства о выделении дополнительных средств. Городская управа сочла их ходатайства обоснованными.

Скоро День Таллинна

День Таллинна, который по традиции пройдет 15 мая, начнется с открытия реставрированного памятника Эдуарду Вильде на углу улиц Харью и Нигулисте. За этим последуют мероприятия в центре AHHAA, концерты в Старом городе, открытие «Километра культуры» и кино под открытым небом. В этом году мероприятия дня тесно связаны с программой культурной столицы.
В 10.30 состоится открытие памятника Эдуарду Вильде, в 13 часов мэр Таллинна Эдгар Сависаар и герольд Юри Куускемаа провозгласят открытие Дня Таллинна на Ратушной площади, после чего там же пройдут концерт хора девочек ЭТВ и биг-бэнда Таллиннского музыкального училища им. Георга Отса и программа культурной столицы Европы «Звучат голоса городских районов». Одновременно с этим ученики и преподаватели училища им. Г.Отса будут исполнять в дворике своей школы фортепианные произведения мировой классики.
С 13 до 20 часов в центре AHHAA будут каждый час проходить мероприятия для всей семьи - мастер-классы для детей и молодежи в шатровых палатках, планетный забег по Старому городу – предварительная регистрация по телефону 666 0060 или электронной почте tallinn [ät] ahhaa.ee. В дополнение батут и химическое шоу.
В 16 часов в рамках года культурной столицы состоится торжественное открытие «Километра культуры».
Каждый час на Ратушной площади будет начинаться новая концертная программа.
В 20 часов на площади Вабадузе откроется кино под открытым небом, где покажут документальный фильм «Электровойны» Стивена Алекса Васкеса, посвященный об электронной танцевальной музыке.
В Музее фотографии откроется выставка «Для души и тела», посвященная Кадриоргу и Пирита с конца 19 века до наших дней. В пятницу и субботу Таллиннская центральная библиотека проведет прогулки по Старому городу и разным частям города, в ходе которых можно будет посетить места, связанные с различными писателями, и услышать связанные с этими местами предания и легенды.

Петербургские встречи в Таллинне

С 15 по 17 мая в Таллинне пройдут уже традиционные Петербургские встречи, одним из центральных событий которых станет подписание в Ратуше в День Таллинна нового договора о сотрудничестве между двумя городами, охватывающего практически все сферы городской жизни. На подписание договора ожидается прибытие губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко (на фото).
Обширна культурная программа, которую привезут гости из города на Неве. Торжественное открытие встреч будет сопровождаться гала-концертом мастеров балета Мариинского и Михайловского театров. Таллинцы смогут также посмотреть спектакль театра-фестиваля «Балтийский дом» по роману Александра Грина «Алые паруса», концертом «В поисках стандарта» джаз-модерн трио Кондакова-Волкова-Гайворонского. О жизни, быте, традициях финно-угорских народов России расскажет выставка документальных фотографий из коллекции петербургского Этнографического музея России, «Юный художник. Петербургская школа» - так назвали наши гости выставку рисунков юных петербуржцев, отдельная фотовыставка расскажет о Северной Пальмире в праздничные дни. Состоится и ряд других мероприятий.
Однако встречами с культурой великого города программа не ограничивается. Два десятка ведущих бизнесменов Санкт-Петербурга встретятся со своими таллиннскими коллегами на специальном семинаре, пройдут круглые столы работников культуры и специалистов в области высшего образования.
Традиция проведения попеременно Таллиннских встреч в Санкт-Петербурге и Петербургских встреч в Таллинне ведет начало с 1999 года.

вторник, 3 мая 2011 г.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский в Таллинне

Сегодня мэр Таллинна Эдгар Сависаар устроил в Доме Поска прием по случаю визита в столицу Эстонии директора петербургского Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского.
Визит известного ученого, общественного деятеля и руководителя одного из крупнейших музеев мира для чтения лекций организовали совместно Центр национальной славы России и некоммерческая организация «Русский дом».
Гость совершил экскурсию по дому, где жил некогда городской голова, а затем министр иностранных дел и глава делегации Эстонской Республики на мирных переговорах с Советской Россией Яан Поска.
На приеме присутствовали вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт, вице-президент Центра национальной славы России, член Общественной палаты Российской Федерации Залина Медоева, председатель совета «Русского дома» Евгений Томберг и другие.
Михаил Пиотровский и Эдгар Сависаар ответили на вопросы журналистов.
«Мы встречались в Петербурге, - сказал Сависаар, - тогда меня водили по Эрмитажу. Для меня огромная честь водить сегодня г-на Пиотровского по мемориальному дому-музею Яана Поска, а для всех таллиннцев большая честь принимать такого гостя. Его визит, бесспорно, будет способствовать укреплению культурных связей с Петербургом и служит как бы прелюдией к начинающимся в День Таллинна, 15 мая, Петербургским встречам в Таллинне, в ходе которых мы планируем подписать новый договор о сотрудничестве городов, где культурным связям уделено почетное место».
Михаил Пиотровский поблагодарил за теплый прием и отметил, что ему доставляет особенное удовольствие побывать в культурной столице Европы 2011 года.
«Я себя странно чувствую в роли экскурсанта, - заметил ученый, - поскольку больше привык выступать в роли экскурсовода. Надеюсь, что моя поездка укрепит контакты музеев Таллинна и Петербурга, Эстонии и России. У каждого музея есть бесценный опыт, и обмен им – вклад в развитие общего музейного дела. Этому будет посвящен проводимый в ноябре конгресс музейных работников. Я видел КУМУ только когда он строился, и мне интересно побывать теперь в уже действующем музее».
Отвечая на вопросы журналистов, зачем нужны музеи, когда все картины можно посмотреть в интернете, Пиотровский сказал: «Я считаю, что современные инфотехнологические возможности только распаляют интерес к сокровищам музеев, к оригиналам. Доказательством моей правоты служат огромные очереди в лучшие музеи мира».

Комиссия по правопорядку столицы заслушало готовность городских служб к летнему сезону.

3 мая 2011 года на очередном заседании Комиссия по правопорядку Таллинского городского Собрания было заслужено готовность служб столицы к летнему сезону.
В частности руководство центральной части города доложили комиссии о готовности руководства центральной части города в взаимодействии с другими службами города и государственной полиции к летнему сезону. Особое внимание уделяли вопросам обеспечения правопорядка и безопасности в центре столицы.
Так же были заслушаны ответственные специалисты городских департаментов и специалисты охранной службы AS G4S о подготовке к пляжному сезону. Представители служб и ответственных департаментов доложили комиссии о состоянии готовность всех служб к ленте пляжному сезону.
Сегодня Таллинн является Культурной столицей Европы. В связи с этим летом планируются грандиозные мероприятия в которых примут участия гости со всей Европы. Культурная столица Европы должна сталь и безопасной столицей. В целях обеспечения необходимиго уровня правопорядка и безопасности надо активизировать работу всех служб и органов. Учитывая начало пляжного сезона, необходимо обеспечить надежную безопасность на всех городских пляжах и зонах отдыха Таллинна. Таллиннцы должны быть уверены, что службы спасения высокопрофессионально всегда готовы к оказанию помощи.
Очередное заседания комиссия по правопорядку прошло в малом зале Таллинского городского Собрания на улице Вана-Виру 12., в 17.00.