вторник, 25 января 2011 г.

Mэр Таллиннa открыл бюро по трудоустройству

25.01.2011 мэр города Таллиннa открыл в информационном зале городской управы Таллиннское бюро по трудоустройству, которое предлагает жителям столицы социальные рабочие места. Деятельность бюро по трудоустройству планируется на нынешний и будущий год. Для оставшихся без работы таллиннцев, по его словам, запланировано всего около 2000 социальных мест на период 2011-2012. Рабочие места предоставляются в различных областях: обслуживание города и благоустройство, социальное попечительство и общественный транспорт. В основном, в качестве оплаты планируется действующая ныне минимальная зарплата в 278 евро, в отдельных случаях немного больше.
В Таллиннском бюро по трудоустройству прием происходит каждый рабочий день, в понедельник с 8.15-18.00, во вторник, в среду и четверг с 8.15-17.00, а в пятницу 8.15-14.00. Консультации происходят как на эстонском, так и на русском языке.

суббота, 22 января 2011 г.

Конкурс «Таллиннский снежный терминатор»

Цель конкурса «Таллиннский снежный терминатор» – выявить и выразить признательность образцовым дворникам квартирных товариществ, успешно справляющихся с уборкой своих территорий от снега.
Все жители города могут представлять по электронному адресу районных управ кандидатов в лауреаты конкурса. Указывать следует имя кандидата и точный адрес территории, которую он очищает.
Кандидаты будут оцениваться в два этапа. На первом этапе районные управы ознакомятся с состоянием территорий представленных кандидатов и опросят жильцов, на втором этапе специально созданная комиссия отберет из отфильтрованных районными управами претендентов лауреатов. С результатами можно будет ознакомиться на сайте города. http://www.tallinn.ee/rus

четверг, 13 января 2011 г.

Таллинн создает Бюро труда

С 25 января в составе Департамента предпринимательства Таллинна будет функционировать Бюро труда.
Так реализуется одна из мер борьбы с безработицей, предусмотренная Таллиннским вторым антикризисным пакетом. Два специалиста бюро будут заниматься направлением людей на социальные рабочие места, выявлением возможностей создания новых социальных рабочих мест, координацией социальной занятости и консультированием. Специалисты бюро будут вести прием в инфозале управы (площадь Вабадузе, 7) во все рабочие дни, причем по понедельникам с 8.15 до 18 часов, по вторникам – четвергам – с 8.15 до 17 часов, а по средам - с 8.15 до 14 часов. Консультации будут даваться как на эстонском, так и русском языках.
В 2011 -2012 годах город планирует наличие почти 2000 социальных рабочих мест.
Проблема безработицы остается одной из самых острых в стране и в ее столице. По данным Департамента статистики, в третьем квартале минувшего года уровень ее достигал 15,5%, что в абсолютных цифрах составляет 105 900 , в том числе в Таллинне 34 400 человек.

понедельник, 10 января 2011 г.

Таллинн - Kультурная столица Европы

Таллинн – столица Эстонии, а в 2011 году также и культурная столица Европы. Титул культурной столицы – это важнейшее культурное событие в истории Эстонии. В 2011 году каждый день в Таллинне будет происходить что-то интересное, в год культурной столицы в Эстонии соберутся активные люди не только со всей страны, но и со всего света.
Для того, чтобы получить подробный обзор событий, которые будут происходить в рамках культурной столицы Европы, при партнерстве с Эстонским институтом был создан Календарь культуры, который будет доступен на английском, русском, немецком, финском, шведском и французском языках. Поскольку программа культурных мероприятий постоянно обновляется, то стоит запомнить адрес этой страницы.
Также на этой странице вы сможете найти информацию о других мероприятиях, которые проводит SA Tallinn 2011 в этом году: серия проектов «52 сюрприза и идеи», которая проходит по инициативе жителей Таллинна, ведет отсчет недель до того момента, когда Таллинн станет культурной столицей Европы, проект AfroReggae и Trumm-It, программа для молодой публики и два масштабных мероприятия «Дни моря» и проект «60 секунд одиночества в году Ноль».
Непременно посетите домашнюю страницу одного из проектов программы «Таллинн – культурная столица Европы 2011» - Katusekino, а также примите участие в конкурсе на лучший рассказ о море e-Stories. Этот проект, начало которому было положено в Австрии и Германии, объединяет непрофессиональных писателей со всей Европы.
Кроме этого, можно загрузить файл брошюры с программой культурной столицы «Прибрежные истории», которая появилась в мае этого года. Брошюра рассказывает о 75% программы культурной столицы.

http://www.tallinn2011.ee/?id=264