суббота, 24 декабря 2011 г.

В Эстонии на подходе электронная перепись населения

Принять участие в переписи насления Эстонии можно и через интернет. Принять участие в переписи по интернету можно с 31 декабря по 31 января. Начиная с 31 декабря анкету можно найти по адресу http://www.stat.ee/52566
Для входа в электронную систему переписи можно использовать ИД-карту, Mobiil-ID или пароли интернет-банков (Swedbank, SEB, Sampo). В электронную систему можно попасть также напрямую из интернет-банка, выбрав «перепись населения» в рубрике услуг публичного сектора. Перед тем как воспользоваться ИД-картой для входа в систему, убедитесь, что сертификаты действительны. При необходимости их можно обновить по адресу id.ee
Если у вас дома нет доступа к интернету, то принять участие в переписи населения можно в библиотеках, которые для этого получили считывающие устройства ИД-карт.
«Если человек умеет пользоваться компьютером, но дома нет интернет-подключения или компьютера, заполнить анкеты э-переписи можно и в находящихся в библиотеках общественных интернет-пунктах», - сказал генеральный директор Департамента статистики Прийт Потисепп порталу dzd.ee.
В Эстонии перепись населения проводится с 31 декабря этого года по 31 марта следующего года. В течение первого месяца состоится электронная перепись, или э-перепись, в ходе которой постоянные жители Эстонии смогут заполнить анкеты в интернете. Тех, кто не будет участвовать в э-переписи, посетят в период с 16.02 по 31.03.2012 переписчики. Перепись населения на территории Эстонии пройдет уже в одиннадцатый раз.