понедельник, 25 января 2010 г.

Андрея Тарковского к званию почетного гражданина Таллинна.

Как депутат Таллиннского городского собрания сделал предложение Городской Управе Таллинна представить всемирно известного классика кино кинорежиссера Андрея Тарковского (1932 -1986), который жил и работал в середине семидесятых в Таллинне, к званию почетного гражданин Таллинна.
Как житель Таллинна горжусь тем, что история нашего города была связана с великими людьми ставшими классиками мировой культуры, одним из которых является и Андрей Тарковский. В 2011 году Таллинн станет Культурной столицей Европы в связи этим, будет достойно вспомнить таких людей.

Известно, что в середине семидесятых прошлого столетия, примерно с 1975 по 1978 годы, уже признанный на весь мир, кинорежиссер Андрей Тарковский, жил и работал в Таллинне. Великий мастер ставшим классиком кино ещё при жизни, работал в Таллинне над картиной «Сталкер». Известно, что основные съёмки культового фильма, проходила на территории старых заводских цехах, где сейчас располагается культурный центр Ротерманни квартал. Во время своей творческой работы в Таллинне, Тарковский тесно общался эстонскими деятелями кино. С творчеством Андрея Тарковского были связаны и признанные эстонские актёры и режиссёры Юрии Ярвет, Арво Ихо и Калью Кииск, актриса Фаиме Юрно. Известно, что Андрей Тарковский ставил спектакли на сцене Русского Драматического Театра в Таллинне.

Андрей Тарковский умер в Париже, от рака легких, в декабре 1986 года. Великий кинорежиссер был похоронен на русском кладбище в Париже Сент-Женевьев-де-Буа.
В 2008 году один из переулков в квартале Роттермана в Таллинне было предложено назвать переулком Сталкера (Stalkeri käik) в честь фильма «Сталкер», который снимался в этих местах. Отрезок дороги, начинающийся в нескольких метрах от входа в кинотеатр Coca-Cola plaza, до сих пор не был самостоятельной улицей. В 2009 году в Таллинне открылся культурно-развлекательный центр Solaris.

пятница, 22 января 2010 г.

Принимать чемпионат Европы для Таллинна - большая честь!

«Принимать чемпионат Европы для Таллинна - большая честь», заявил на пресс-конференции по случаю открытия первенства континента по фигурному катанию председатель оргкомитета соревнований - мэр Таллинна Эдгар Сависаар.

Он отметил также слаженность работы команды, готовившей чемпионат, и подчеркнул, насколько важно, чтобы за ходом его могли следить все интересующиеся этим видом спорта.«Особая честь и ответственность, - сказал Э.Сависаар, - принимать такого ранга соревнования в преддверии зимней олимпиады в Ванкувере. Одновременно это рождает надежду увидеть высококлассную и бескомпромиссную спортивную борьбу. Хотелось бы, чтобы в ней весомое слово сказали и фигуристы из Эстонии».

Как подчеркнул мэр, Таллинн старался поддержать проведение соревнований на достойном уровне не только финансами, но и созданием условий для спортсменов и болельщиков. Большой экран на реконструированной недавно площади Вабадузе будет транслировать все происходящее на чемпионате. Среди воспитанников детских домов будут распределяться бесплатные билеты на соревнования.

В соревнованиях принимают участие 180 лучших фигуристов из 38 стран Европы. К судейству привлечены 70 рефери, освещать соревнования будут 400 журналистов, а на экранах телевизоров чемпионат увидят до 300 миллионов человек.

среда, 6 января 2010 г.

Жилищная программа для молодых семей.

В рамках второй жилищной программы власти Таллинна планируют построить 1000 квартир для зарегистрированных жителей Таллинна - молодых семей, работников необходимых городу специальностей - от работников детских садов и музеев, до обслуживающих город полицейских и спасателей.

Таллинн намерен продолжать строительство муниципального жилья, чтобы от города по сходной цене могли получить квартиры все, кто в этом нуждается. Ликвидация очереди вынужденных квартиросъемщиков не означает, что надобности в муниципальных квартирах уже нет. Как депутат столичного городского собрания знаю, что, к сожалению, очень многим покупка или аренда жилья по рыночной цене - не по силам.

За 2009 год в наем Таллинн сдал 419 муниципальных квартир и 91 социальное жилое помещение. Из этого числа 100 квартир были сданы в рамках второй жилищной программы столицы.